Припухлость на верхнем веке

Консультация

Здравствуйте. Буквально за час на левом глазу появилась припухлость. Сначала сильно чесалась. Потом перестала. При этом даже не покраснела. Сейчас не болит, не чешется, не красное. Вообще я не аллергик. Но и белой точки как у ячменя нет. Никаких не приятных ощущений кроме того, что немного мешает на глазу.Что это может быть?

Спасибо. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Дарья

Если при дотрагивании нет болезненности и дискомфорта, то это не ячмень,  аллергическиподобная реакция немедленного типа. В таких случаях на физический или химический раздражитель, организм реагирует такой реакцией. Что может помочь в этой ситуации? Лечение такое же как и при аллергии. 2-3 дня на пораженный участок наносите гидрокортизоновую мазь 0,5% 2-3 раза в день. Внутрь - зиртек, супрастин и т. п.

Спасибо. Прошло 2 часа и появились болевые ощущения. И при надавливании и при моргании. Видимо это ячмень, который на тот момент ещё не болел.

Дарья — 2018-04-02 23:23:24
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Дарья

Если это начинающийся ячмень, тогда необходимо начинать лечение. Чем раньше вы это сделаете, тем больше шансов избежать формирование стержня и нагноения. При правильном лечении, никаких последствий не остается.  Лечение несложное, 7-8 дней на веко наносите тетрациклиновую мазь 1% - 3 раза в день, а также - левомицетин капли - 5-6 раз в день по 2 капли. Также нужно прогревать больное веко - сухое тепло 2-3 разамв день по 5 минут.