Приступ сердца
Консультация
Здравствуйте, у меня ночью был приступ сначала появился дискомфорт в желудке как будто захотелось есть, зачесалась левая рука как будто по ней кто то ползет, дальше пришлось вскочить с кровати появилась отдышка закружилась голова как будто похолодела грудь сердце стало очень быстро биться, до этого много нервничал, этот приступ первый раз. незная что делать выпил корвалол прилёг, стало болеть в левой стороне груди то ближе к центру то левее, всё сопровождалось тем что как будто сузились пальцы ладони, до этого их покалывало.. всё продолжалось около часа... потом наверно подействовал корвалол и я уснул... что это может быть подскажите пожалуйста, я чувствовал 2 такта ударов сердца вместо одного
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Алексей
К сожалению, достоверно сказать о том, есть ли какие- то нарушения сердечной деятельности (нарушения ритма, ишемические изменения, метаболические изменения в миокарде, нарушения проводимости) без проведения ЭКГ невозможно.
Если боли в грудной клетке, или сердцебиение не прекратились- настоятельно рекомендую вызвать скорую помощь. Вас осмотрит доктор, выполнит ЭКГ. На основании полученных результатов сможет определить причину Ваших жалоб и дать рекомендации по лечению.
Если все жалобы прекратились-  рекомендую обратиться на осмотр к оерапевту в поликлинику. ЭКГ также нужно выполнить.