Приступы удушья, трудности при глотании.
Консультация
Ком в горле, трудно глотать слюну, трудно сделать вздох, приступ удушья, боль за гудиной. Был аллергический альвеолит, аллергия на эозинофильный белок, эзофагит, тахикардия. Подскажите какое обследование пройти.
Ответы врачей
Здравствуйте, Елена
Описанные Вами симптомы могут возникать при различных заболеваниях. Это заболевания дыхательной системы (бронхиальная астма, обструктивные состояния); увеличение щитовидной железы; ЛОР патология; стриктура пищевода; заболевания сердечно- сосудистой системы. Также причина может психосоматического, невротического характера.
Вам необходимо комплексноеобследование : общий и биохимический анализ крови, УЗИ щитовидной железы, рентгенография органов грудной клетки ( предпочтительнее МРТ ), ФГДС, спирометрия. Также показан осмотр терапевтом, ЛОР врачом.
Только после комплексного обследования можно будет предположить более точную причину возникновения таких симптомов.
Спасибо за консультацию и совет. Состояние ухудшилось, появилась отрыжка, изжога и обильные выделение слюны.
Появление изжоги, отрыжки указывает на проблемы в желудочно- кишечном тракте. Вероятнее всего имеется гастроэзофагеальный рефлюкс (заброс пищи из желудка в пищевод). Это может провоцировать изжогу, обильное слюновыделение, боли за грудиной (по ходу пищевода). Также из- за этого может возникать ощущение кома в горле.
Повторюсь, Вам нужно комплексно обследоваться чтобы выяснить точную причину возникновения симптомов. Правильная диагностика в 80% случаев залог адекватного лечения и улучшения состояния.
Поэтому в данном случае необходимо знать на что воздействовать и соответственно, какие группы препаратов применять в лечении.
Рекомендую не откладывать поход к врачу и начинать терапию. Уже сейчас рекомендую соблюдать диету (исключить жирное, жаренное, острое, алкоголь, газировку и пр.).