Прививка от гепатита
Консультация
В 5 мес моя дочка была привита от геппатита. Была сделана только одна прививка укр. вакциной. Потом в нашей стране на какой то период ее убрали из разряда обьязательных и вакцины не было. И вот сейчас как только собрались делать инжерикс у дочки разболелся зуб, экстренно обратились к зубному в частную клинику. Врач показал проблему, объяснил что будет делать и попросил покинуть кабинет, подождать за дверями. Я очень переживаю за своего ребенка. Что нужно сделать дальше и имеет ли та прививка еще силу? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Юлия
Оптимальный защитный уровень иммунитета развивается после трех доз вакцины против гепатита В. Так как, проведена всего однократная вакцинация, то уровень иммунитета не достиг защитного, следовательно надеяться на защиту от гепатита В в такой ситуации не приходится. Иными словами, какой- то пул антител все же имеется, но этого не достаточно для полноценной защиты против вируса гепатита В.
Рекомендую ввести еще две дозы вакцины против гепатита В. Именно две дозы, так как ВОЗ уже давно согласился с тем, что любая вакцинация является последовательной и никакая вакцина "не пропадает" в течение всего защитного периода, применительно к гепатиту В - это 10 лет.