Прививки
Консультация
Помогите разобраться) Ребенок 18.09.09 г. р. V1АКДС- 6.08.10, V2-24.09.10, V3-15.11.10. И ревакцинация первая только 11.05.16 АДС-M. ЧТО В ДАННОМ СЛУЧАЕ СО ВТОРОЙ РЕВАКЦИНАЦИЕЙ ДЕЛАТЬ? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Марина
Так как, вакцинация Вашего ребенка проводится по индивидуальному графику, то вторая ревакцинация АДС- м будет проводиться минимум через 5 лет от момента первой ревакцинации.
То есть, вторая ревакцинация должна проводиться не ранее 11 мая 2021 года.
На сегодняшний день в мире признана последовательная схема вакцинации, удалось доказать, что ни одна доза вакцины в организме человека не "пропадает". Поэтому, Вашему ребенку нужно продолжать вакцинацию, независимо от интервала. Минимальный допустимый интервал между первой и второй ревакцинацией АДС- м - 5 лет. Следует придерживаться международных рекомендаций.