Привязанность к родителю.

Консультация

Здравствуйте! Сыну 4,5 года. Он очень сильно привязан к папе, даже если папа уходит в туалет, он может стучаться в дверь и звать его. Ходили с мужем на аттракционы, так сын орал и прыгал на колени, закатил истерику, полез под аттракцион, бабушка с работником аттракциона еле поймали его, вокруг все были в шоке и все потому, что папа не должен был уходить от него! И так во всем, умываться, кушать, одеваться только с папой. Он вообще у нас очень необщительный и сильно эмоциональный, с ним тяжело бывает договориться. Он не играет с другими детьми, но в садике говопят, что занимается хорошо и ведет себя хорошо. Что мы с мужем сделали не так? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Александра

Скажите, пожалуйста, как папа относится к данной ситуации? Кто чаще бывает с ребенком? Как давно сын стал требовать настолько сильного внимания отца? Как относиться к вам? Ситуация и отношения в семье?
Малыш вообще не интересуется детьми?
Есть ли у ребенка ещё какие- нибудь "ритуалы", которые в обязательном порядке должны быть соблюдены, иначе истерика?

Папа много времени проводит с ним, играет, занимается. Но папу иногда напрягает уже такая привязанность, потому что иногда не даёт сын ему в магазин выйти без него. Находимся мы с мужем одинаково с ним, но внимания требует папиного. Это как- то постепенно началось, папа с ним гуляет много, играет в машинки и сыну стало с ним интереснее. С детьми старшими ещё играет, со сверстниками не очень. Из ритуалов например чай перед садиком попить с печеньем, иначе будет капризничать. Мы ещё наблюдается у невролога, сын заикается.

Александра — 2018-09-02 10:52:44

Александра

Подобное поведение может свидетельствовать либо о каких- то проблемах в семье, либо  о расстройстве аутического характера.
Вам нужно посетить детского психиатра. Врача не бойтесь, диагнозов тоже. Спокойно объясните свои сомнения и выслушайте рекомендации.
Аутизма не стоит бояться. Те или иные черты аутизма присущи многим людям, их, зачастую, принимают за людей "со странностями". Но, зная точно, что с малышом, вы начнёте понимать мотивы его поведения, и вам будет намного проще выстраивать свои отношения с ним.

По поводу зикания необходимо обратиться к логопеду. Заикание редко бывает связанным с неврологической патологией и нет лекарств для его лечения. Но, очень важно найти специалиста, который занимается именно заиканием, постановка звуков вам пока не нужна, если специалист решит сразу ставить звуки - ищите другого.   В случаях с заиканием работа должна начинаться с режима молчания, с формирования правильного речевого дыхания, умения расслаблять мышцы.
Ребенку нужно ограничить сильные эмоции. Аттракционы, развлекательные центры, народные гуляния - это не для вас. По максимуму исключите телевизор, просмотр мультфильмов, компьютерные игры.
Читайте стихи, пойте вместе с ребенком - это поможет научиться плавной речи.