Привычка

Консультация

С самого раннего детства у меня привычка трогать кожу искать неровности на ней и срывать всё будь то вавки всякие или прыщи, головой понимаю, что делаю глупость, но не могу перестать это делать. я была на визите у врача, я общалась со психологами, я даже пыталась почти неделю не трогать по крайней мере лицо (хотя руки всё ранво лезли трогать кожу), но всё ранво я срывалась. Вы спросите когда то происходит, во время чего? я отвечу: неважно когда что и как, даже когда я работаю, что- то делаю в огороде и руки заняты или мою пол или смотю тв, или гуляю с кем- то на свежем воздухе, рука моя постоянно на лице или на спине да везде где есть неровности. я пила успокоительные таблетки (точно название не вспомню уже, но они синтетические были и мне другой врач посоветовала их не пить), я стала пить травы, успокоительные но ничего не помогло, год за годом, а это уже более 10 лет. У меня постоянно есть мысли обратиться к психиатру, так как ни психолог ни невропатолог мне помочь не смогли, но я не знаю помогут ли мне психиатры. Я не представляю смогу ли я когда- то остановиться. Сначала всё началось с ногтей, я в детстве их грызла, потом стала пальцами отрывать, сейчас у меня ногти длинные и только один трогаю, но я верю, что когда он вырастет, я и его оставлю в покое, но всё равно замечаю, что руки так и норовят поотрывать всё. Сказать что есть какие- то обиды боль с детства? да, есть, недолюбленность со стороны отца (вернее его занятность, что даже времени не было на воспитание), обиды в шкле со стороны одноклассников, учителей, также в интернете с онлайн- друзьями, также в лагере в своё время и в больнице где я лежала с желудком и везде куда я не пойду постоянно всё принимаю близко к сердцу. Я заметила, иногда когда сильные боли в ногах тогда я начинаю трогать ноги так болят как будто толкают к этому действию, это как будто попытка успокоиться но прошу вас, подскажите как мне это остановить? Я все причины назвала, всё что меня волновало - это личное отноение людей ко мне, депрессия после этого, много раз просила людей помочь с этим но нико ничего дельного не посоветовал. Просто мой мозг не работает в тот момент когда я это делаю, это знаете как пить воду даже если ты не хочешь - а у мен я вот так - трогать кожу - у меня и руки устают от этого. Я очень надеюсь, что вы мне подскажете может какие- нибудь тренировки или таблетки попить. Буду вам искренне благодарна.

Ответы врачей

врач tatslava
Врач

Здравствуйте, Динка

У Вас имеет место синдром навязчивых состояний. Вы более чем адекватно оцениваете своё состояние, и вряд ли я скажу Вам что- либо новое. Но это как с курящими, весь вред знают и как, и зачем бросать курение знают, но не могут или не хотят лишать себя привычного удовольствия. К психиатру, а лучше к психотерапевту, действительно стоит обратиться. С посторонней помощью справиться легче, тем более если специалист владеет техникой гипноза. Опеределенную так сказать "психоустановку, нейролингвистическое перепрограммирование" можно найти и в церкви (прости Господи за такие параллели). Жизнь по церковным канонам направлена на постоянную борьбу с грехом, да и батюшки - хорошие "психологи" врачеватели душ. А отвлечься от навязчивых желаний - самое главное в данном случае.