ПРИВЫКАНИЕ

Консультация

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня уже двадцать с лишним лет аллергическая бронхиальная астма средней степени тяжести, но так скажем маленько не коректном лечении у меня произошло привыкание к эуфилину, теперь не могу без него обходиться даже сутки, каждый день одышка, и приступы удушия хоть я и все противо аллергические препараты принимаю так как назначил мне врач аллерголог, но если начинается приступ то кроме эуфилина его не чем нельзя снять ни какими препаратами, можно еще бронхолитином, о мне его нельзя пить из за содержания в нем этанола может вы можете подсказать как самостоятельно можно уйти от эуфилина? Это уже длиться года три и ни кто ни чего не может сделать, при сдаче анализов бронхомоторный тест, спирография, бронхоскопия, флюро все показатели вроде в пределах нормы, а приступы мучают каждый день. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, ВЛАДИМИР

Основными базисными препаратами для лечения бронхиальной астмы являются ингаляционные глюкокортикостероиды. Наличие бронхиальной астмы средней степени тяжести является показанием для назначения ингаляционных глюкокортикостероидов. В настоящее время существует достаточный перечень препаратов и различных форм (дозированные аэрозольные ингаляторы, турбухалеры, мультидиски, растворы для ингаляций с помощью небулайзера), которые можно подобрать для использования у любого пациента.
Кроме того, с целью купирования бронхообструктивного синдрома используются различные бронходилятаторы. Препараты и формы также различные, наиболее оптимальный препарат можно подобрать каждому пациенту (дозированные аэрозольные ингаляторы, хандихалеры, респиматы, растворы для ингаляций).
Кроме того, достаточно высокую эффективность доказали препараты, относящиеся к группе антагонистов лейкотриеновых рецепторов (монтелукаст).
И на сегодняшний день для лечения бронхиальной астмы аллергического характера, плохо контролируемой показаны препараты генно - инженерной терапии - омализумаб.
Что касается использования эуфиллина - этот препарат, конечно же, совершенно не относится к базовым препаратам и не может быть использован в качестве первой линии. Хотя может быть назначен, но только как препарат резерва.
Учитывая то, что Вы пишите, что имеете достаточно не плохие показатели спирографии и других обследований, я не исключаю формирования именно психологической зависимости от препарата. Кроме того, хочу заметить, что бронхиальная астма является психосоматическим заболеванием (то есть, в генезе этого заболевания немаловажную роль играет психогенный фактор).
Поэтому, я рекомендую обратиться не только к грамотному пульмонологу, который бы мог назначить адекватное базовое лечение с использованием тех препаратов, о которых я сказала выше, но и получить консультацию психолога\ психотерапевта - для решения вопроса о лечении синдрома отмены.