ПРИВЫКАНИЕ

Консультация

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня уже двадцать с лишним лет аллергическая бронхиальная астма средней степени тяжести, но так скажем маленько не коректном лечении у меня произошло привыкание к эуфилину, теперь не могу без него обходиться даже сутки, каждый день одышка, и приступы удушия хоть я и все противо аллергические препараты принимаю так как назначил мне врач аллерголог, но если начинается приступ то кроме эуфилина его не чем нельзя снять ни какими препаратами, можно еще бронхолитином, о мне его нельзя пить из за содержания в нем этанола может вы можете подсказать как самостоятельно можно уйти от эуфилина? Это уже длиться года три и ни кто ни чего не может сделать, при сдаче анализов бронхомоторный тест, спирография, бронхоскопия, флюро все показатели вроде в пределах нормы, а приступы мучают каждый день. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, ВЛАДИМИР

Основными базисными препаратами для лечения бронхиальной астмы являются ингаляционные глюкокортикостероиды. Наличие бронхиальной астмы средней степени тяжести является показанием для назначения ингаляционных глюкокортикостероидов. В настоящее время существует достаточный перечень препаратов и различных форм (дозированные аэрозольные ингаляторы, турбухалеры, мультидиски, растворы для ингаляций с помощью небулайзера), которые можно подобрать для использования у любого пациента.  
Кроме того, с целью купирования бронхообструктивного синдрома используются различные бронходилятаторы. Препараты и формы также различные, наиболее оптимальный препарат можно подобрать каждому пациенту (дозированные аэрозольные ингаляторы, хандихалеры, респиматы, растворы для ингаляций).
Кроме того, достаточно высокую эффективность доказали препараты, относящиеся к группе антагонистов лейкотриеновых рецепторов (монтелукаст).
И на сегодняшний день для лечения бронхиальной астмы аллергического характера, плохо контролируемой показаны препараты генно - инженерной терапии - омализумаб.
Что касается использования эуфиллина - этот препарат, конечно же, совершенно не относится к базовым препаратам и не может быть использован в качестве первой линии. Хотя может быть назначен, но только как препарат резерва.
Учитывая то, что Вы пишите, что имеете достаточно не плохие показатели спирографии и других обследований, я не исключаю формирования именно психологической зависимости от препарата. Кроме того, хочу заметить, что бронхиальная астма является психосоматическим заболеванием (то есть, в генезе этого заболевания немаловажную роль играет психогенный фактор).
Поэтому, я рекомендую обратиться не только к грамотному пульмонологу, который бы мог назначить адекватное базовое лечение с использованием тех препаратов, о которых я сказала выше, но и получить консультацию психолога\ психотерапевта - для решения вопроса о лечении синдрома отмены.

  • 2017-09-12 17:53:47
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image