Пробелым общения с дочерью 15 лет
Консультация
Девочка абсолютно не слушается, оскорбляет меня, делать ничего не хочет. Живем вдвоем. От ее хамства волосы дыбом встают.
Ответы врачей
Здравствуйте, Ольга
У девочки переходный возраст - это всегда нелегко. Дети в этот период хотят проявит свою самостоятельность, часто идут наперекор родителям. Но немаловажную роль во всем этом играет ваша реакция на происходящее. если вы в ответ на ее грубость грубите или оскорбляете ее - вы тем самым поощряете такое поведение. Она смотрит на вас и делает вывод - такое поведение в вашей семье уместно.
Постарайтесь вникнуть в ее проблемы, заботы, а не только думать о том, что она не делает. Хвалите ее за то, что она делает и говорите, что расстроены, если она вам отказывает в помощи, но похвалы должно быть в пропорции в 9-10 раз больше, чем замечаний, даже если вам кажется, что хвалить не за что.