Проблема покакать
Консультация
На протяжении года проблема покакать. при позывах ребенок зажимает и так 2-3- 4 дня, потом твердый калл выдавливает со слезами.
Ответы врачей
Здравствуйте, Ольга
Проблема психологическая. Часто дети " терпят" по разным причинам. Кто- то стесняется, кому- то не объяснили как правильно просится в туалет, на кого- то кричали во время самого процесса. Необходима очная беседа с психологом прежде всего родителям, важно разобраться в причинах и помочь ребенку решить его проблему. Кроме того, обратите внимание на то, чем ребенок питается. Питание должно быть правильное, рациональное, 4-5 разовое. В рационе должно быть достаточно растительной клетчатки, кисломолочные продукты. Активные игры, гимнастика так же будут служить профилактике запоров. Обследуйтесь и исключите заболевания ЖКТ у Вашего лечащего врача. Будьте здоровы.