Проблема со стулом у ребёнка
Консультация
Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца на ив, в месяц начались запоры. тужится, краснеет, иногда плачет с криками. Пробовали дюфалак, чернослив, глицериновые свечи, бифидо бактерии, массаж животика, ножки подгибаем к животику, ложу на животик, велосипед, кисломолочную смесь, сок яблочный, пюре яблока и чернослива, ничего не помогает, только ватная палочка. Укропную водочку, эспумизан и беби калм тоже пили. Газики отходят хорошо. Что делать, как помочь ребёнку? И не привыкнет ли он к палочке? Наш педиатр говорит пробуйте все. Но надо же выяснить причину
Препарат: Малютка кисломолочная
Препарат: Малютка
Препарат: Дюфалак
Ответы врачей
Здравствуйте, Анастасия
Ребенок до года очень чувствителен к внешним воздействиям окружающей среды. Самые комфортные условия в помещении для ребенка это температура воздуха не выше 21 С, а влажность не ниже 55%. Для контроля этих показателей нужно приобрести комнатный термометр, гигрометр и увлажнитель воздуха.
Если будут изменения по этим параметрам ( сухой и жаркий воздух), то ребёнок быстро теряет жидкость с кишечника, что способствует появлению колик и запоров.
Также нужно исключить органическую патологию со стороны ЖКТ, для этого нужен очный осмотр педиатра, сдать развернутый анализ крови, копрограмму, кал на дисбактериоз, кал на скрытую кровь, УЗД ЖКТ.