Проблемы с кормлением
Консультация
Здравствуйте! у меня такая проблема, дочке чуть больше месяца, кормлю грудью, постоянно висит на груди, очень мало спит за сутки часов 6-7 иногда и меньше. хочет сутками сосать грудь. если забрать грудь и пытаться отвлекать качать то плачет. на улицу даже не могу вывести в коляске плачет. пыталась приучить к режиму максимум выдерживает час с большим трудом. а несколько дней подряд стала капризничать у груди. злится дергает грудь, выплёвывает и опять берет грудь, бьёт ножками и ручками. в месяц набрала килограмм, какает не меньше пяти раз в день. подскажите пожалуйста что это может быть, не наедается или что то другое?? как быть? давать смесь или не надо? как наладить ритм? может не жирное молоко.? помогите пожалуйста.
Ответы врачей
Здравствуйте, Елена! Судя по вашей прибавке, молока у вас вполне хватает и ребенок не голодает, следовательно, проблема не в этом. Я задам несколько уточняющих вопроса, чтобы прояснить ситуацию. Скажите, ребенок получает пустышку или бутылочку? Если оставить спать на руках, ребенок может проспать дольше? Как часто вы меняете грудь? Например, малышка прикладывается каждый час, вы каждый меняете грудь? Как выглядит стул ребенка? Не беспокоит ли животик во время кормления, может быть бурлит? Такое поведение было с рождения или началось внезапно? Не сцеживайтесь ли вы после кормления? Елена, не надо вводить смесь, это будет ошибкой, питания ребенку хватает, эти трудности останутся позади, а вы сделаете отличный вклад в здоровье малышки. Дать смесь вы всегда успеете, но сейчас у вас нет такой необходимости, не торопитесь вводить докорм, тут дело не в голоде или нехватке молока, а в ошибках организации ГВ, давайте разберемся и все наладится. Теперь про жирность молока, грудное молоко не может быть не жирным или неподходящим ребенку, оно именно такое нужно именно вашему малышу. Жирность молока это генетический параметр и повлиять на него никак нельзя, но можно кормить ребенка таким образом, чтобы он получал больше жирного молочка. Видите ли, более жирное и питательное молочко появляется к концу кормления и если вы слишком рано сменили грудь, то малыш недополучит этого молочка, это может вызвать дискомфорт в животике и капризы у груди. Конечно, могут быть и другие причины, поэтому жду от вас ответов.