Проблемы с животиком у новорожденного
Консультация
Здравствуйте. Нам 4 месяца, мы на ГВ, мама диету не держит( со слов участкового педиатра маме можно есть все, кроме цитрусовых и шоколада). Во время кормления малыш часто отрывается от груди и плачет, при этом животик урчит, бывают проблемы с отведением газов, помогали газоотводной трубочкой и эспумизаном. Подскажите, какпомочь малышке? Нормально ли это?
Препарат: Эспумизан БЕБИ
Ответы врачей
Здравствуйте, Екатерина
В первые месяцы жизни следует придерживаться диеты "кормящей матери". Далее диету можно постепенно расширять, вводя по одному продукту и оценивая реакцию со стороны ребенка.
На сегодняшний день необходимо полностью исключить из рациона мамы молоко и молочные продукты, хлебобулочные изделия на дрожжах и сладости.
Малышку чаще выкладывайте на животик, на ФИТбол; проводите массаж животика по часовой стрелке; используйте препараты Симетикона и газоотводную трубку не чаще 1 раза в 4-5 часов.
Стоит учесть, что без соблюдения диеты, остальные методы будут малоэффективны.
Будьте здоровы!