Проблемы со зрением, пятна.
Консультация
Если посмотреть на что то яркое и отвести взгляд тогда останется силуэт или красное пятно этой формы, через пол минути проходит. Также с детства были мошки в глазах сейчас они увеличивались. И еще.... Если посмотреть например на 90° и не поворачивать голову появляются тоже мелкое пятно. Это у меня где- то неделю. А я еще учусь.... Зрению п@зда? :( Я не знаю что делать, родителям боюсь сказать тем более финансов не так много чтоб пройти обследование от А до Я. А еще ж нужно лечить.... Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Вячеслав
Все что вы пишите, с переводом взгляда с ярких предметов на более темные, это нормально. Так устроены наши глаза, всегда на несколько секунд и минут, зависит от яркости и длительности раздражения, остается следовый эффект. Также глазам нужно привыкать при переходе из светлого помещение в темное. Такое состояние называется - темновая адаптация. Плавающие мошки это проявление волокон стекловидного тела, вариант нормы. Для проверки зрения достаточно пройти окулиста поликлиники бесплатно.