Прохождение мед осмотра для устройства на практику

Консультация

Доброго времени суток! Хотелось бы получить консультацию специалиста. Проходил мед. осмотр для устройства на практику (в нефтегазовой сфере). После прохождения всех врачей терапевт нашел в амбулаторной карте вложение годовалой давности из военкомата со словами "Возможно врождённый порок сердца", о котором мне не было известно. Но, дело в том что около десяти лет назад при прохождении ЭХО КГ мне уже ставили диагноз "ВПС", простыми словами врач- кардиолог сказала что у меня "дырка" в сердце размером около 6-7 мм. После же, в кардиологическом отделении республиканской клинической больницы целая бригада кардиологов опровергла этот диагноз, указав в заключении что патологии сердечно- сосудистой системы отсутствуют. Сейчас после прохождения ЭХО КГ в протоколе указано следующее: Эхокардиография КДРлж 4,1 см. КСРлж 2,4 см. ПЖ 1,8 см. Аорта 2,6 см, восходящий отдел см. ЛП 2,9 см. ПП 3,0 см. МЖП 0,7 см. ТЗСлж 0,7 см. ФВ 72%. ФУ 41%. УО 54 мл. Масса миокарда ЛЖ 83 г. Камеры сердца не расширены. МЖП прослеживается на всём протяжении. МПП в средней трети гипермобильна, Д - аномальный кровоток не регистрируется. Сократительная функция миокарда ЛЖ хорошая. Зоны асинергии и гипокинеза не выявлены. Диффузный гиперикинез, тахикардия. Аорта не расширена, стенки тонкие. Аортальный клапан трёхстворчатый, створки тонкие, Д - ГД 12 мм рт. ст. АР приклапанная Митральный клапан - створки тонкие, движутся в противофазе, Д - Е>A, МР(+). Клапан ЛА: d ЛА 1,5 см, Д - ГД 2,5 мм рт. ст, без особенностей. Трикуспидальный клапан: Д - ТР(+), ГД 22 мм рт. ст Перикард без особенностей. Допплерография с ЦДК: митральная регургитация (+) трикуспидальная регургитация (+) аортальная регургитация приклапанная Признаки диастолической дисфункции ЛЖ отсутствуют. Расчётное давление в ПЖ 22 мм рт. ст, СДПЖ 27 мм рт. ст. Заключение: Камеры сердца не расширены. Клапаны не изменены. Сократительная функция миокарда левого желудочка хорошая (ФВ 72%). Регистрировалась тахикардия. Действительно, сердце билось очень в быстром ритме во время обследования на ЭХО КГ, но днем ранее во время прохождения ЭКГ частота ударов в минуту зафиксирована 64. Когда ставят диагноз "ВПС?", невозможно не волноваться. В итоге когда я попросил объяснить мне всё простыми словами, врач сказал: "всё нормально". Завтра иду к терапевту, но что если у него будут притенении к тахикардии или аортальной регургитации? Пожалуйста, скажите есть ли у меня какие то патологии, опасные для жизни или такие, что могут препятствовать устройстве на практику/работу? Заранее спасибо. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач alinamust
Врач

Здравствуйте, Corbie

На представленной ЭхоКг диагноз ВПС не подтверждается. Есть гипермобильность МПП. Это говорит о том, что межпредсердная перегородка повышенной подвижности, на основании чего Вам порок и подозревали ранее. Но то, что аномальный кровоток не регистрируется говорит о том, что кровь между предсердиями не перетекает, т. е. "дырки" там нет.   Жизнеугрожающих состояний или противопоказаний к устройству на работу либо прохождению практики по данным ЭхоКГ у Вас нет.   То что касается тахикардии, если она Вас беспокоит, стоит пройти Холтеровской мониторирование ЭКГ для уточнения диагноза. Если это был единичный случай во время исследования (может переволновались) то также поводов для беспокойства нет.