Пропадает молоко в одной груди
Консультация
Здравствуйте! Кормлю грудью ребенка с рождения сейчас нам 8 месяцев в груди в левой и правой было много и размер их был практически одинаковый (правая немного больше), после 6 месяцев кормления я заметила что левая груди стала меньше и в ней молока практически нет я ей кормлю только 1 раз в сутки а правой кормлю днем раза 3-4 и ночью 1-2 раза, и размер правой в 2 раза больше чем левая . Если постоянно прикладывать к левой то там сосать ребенку нечего и мне больно т. к. он тянет а там ничего нет. Подскажите что делать? Заранее спасибо
Ответы врачей
Здравствуйте, Юлия! К сожалению, другого способа, как только увеличить выработку молока в меньшей груди, путем частого прикладывания не существует. Вы можете подключить ежедневные и регулярные сцеживания, но это еще более утомительно и не так действенно. Юля, можно все делать плавно, но последовательно. Меньшую грудь предлагаем всегда когда ребенок, расслаблен, не голоден, лучше всего на сон и ночью, кормим меньшей грудью. Чуть позже, начинаем кормить абсолютно все кормления с меньшей груди, ребенок сосет ее какое время, затем меняем грудь на большую. Таким образом выработка молока постепенно будет выравниваться: в большей чуть уменьшиться, а в меньшей увеличится. У вас так произошло, что вы стали кормить чаще из правой груди, т. е. сами спровоцировали эту разницу. Теперь на исправление ситуации потребуется время и терпение. Нужна усиленная стимуляция этой груди. В утешение скажу, что даже если некоторая разница все же сохранится, то после прекращения лактации, в среднем, течение года, груди практически сравняются в размерах. Но это не значит, что можно все оставить так, уделите решению проблемы свое время. Всего вам хорошего!