Пропала страсть у жены

Консультация

Здравствуйте. Мы семейная пара, мужу 32 года, жене 34, есть сын 2 года. В браке 6 лет. Проблема в том, что когда ребенку был примерно год, у жены пропало сексуальное влечение к мужу. До этого с сексом все более более- менее нормально, но мы вообще не особо сексуально активны были. Жена всегда очень близко духовно воспринимала мужа, у нее изначально были к нему как- бы родственные чувства, а секс был на втором месте, но все же он был. Для жены очень сложным периодом был первый год жизни ребенка, он забрал у нее все моральные и физические силы. Когда ребенку был примерно год, жена почувствовала неприязнь, даже ненависть к мужу, которые потом сменились безразличием. Соответственно, секса не было. Муж в ответ не проявлял никакой активности, занимаясь своими личными делами. Жена думала, что это послеродовая депрессия, которая потом пройдет сама собой. Все это продолжалось примерно месяцев 8-9, потом жена познакомилась с другим мужчиной, при этом не желая разбивать семью, и с этим мужчиной у нее начались любовные отношения. Эти отношения были в основном с сексуальным подтекстом, жена нашла для себя мощную разрядку, этот человек оказался идеальным сексуальным партнером (страсть к нему не угасает до сих пор). Но в дальнейшем жена решила вернуться к мужу, хотя ее любовник предлагал ей серьезные отношения (переезд, свадьба, венчание итд). Жена решила попробовать восстановить семью, так как испытает сильную духовную близость с мужем и не хочет лишать его ребенка. Вся проблема в том, что жена совершенно не хочет мужа, она чувствует его как родственника. Она хочет с ним быть, строить будущее, возможно еще одного ребенка, но как это сделать при отсутствии сексуального влечения? И возможно ли его вернуть? Мы так понимаем, что любовь между нами есть, но пропала страсть?

Ответы врачей

врач Logvinme
Врач

Здравствуйте, Оксана

Следить за собой — это, несомненно, очень важно. Неопрятная и неухоженная женщина редко способна вызвать какие- либо эмоции, кроме жалости и неприязни. Но и превращать ежедневный уход за внешностью в культ тоже не следует. Как показывает практика, даже самый безупречный маникюр и ровный загар не способны смягчить негодование мужчины по поводу отсутствия вкусного ужина и постоянного домашнего беспорядка. Постоянно удивляйте своего партнера, но старайтесь выбрать для этого какие- то действительно нестандартные методы. Скажем, внезапный переход к сексу во время бурной ссоры или посередине нудной генеральной уборки наверняка порадует и «зажжет» любого мужчину гораздо сильнее, нежели стандартный романтический ужин или совместное купание при свечах. Не забывайте почаще подчеркивать мужскую доминанту своего партнера. Не бойтесь почаще казаться беспомощной и некомпетентной, обращаться за помощью к своему защитнику. Если рядом с вами ваш муж всегда будет уверен в своей мужской состоятельности, то и в постели он проявит ее как нельзя лучше. Немаловажным условием полноценного семейного секса является максимальная степень откровенности и отсутствие запретов на обсуждение того, чего действительно хочется партнерам. К сожалению, случаи, когда женщина стесняется рассказать мужу о своих тайных желаниях в сексуальной сфере — вовсе не редкость. Не стоит опасаться, что супруг не поймет вас или поднимет на смех, скорее всего, ваши фантазии поощрят его к новым свершениям и подвигам на любовном фронте.