Пропали месячные после резкого похудения
Консультация
Здравстуйте, после езкого похудения пропали месячные, уже нет 4 месяца, врач выписывал курс витаминов не чго не помогло, потом курс таблеток тоже реультата ноль, сказал нужно поправиться но не уверен что пойдут, что делать помогите пожалуйста, все аналезы и узи в норме только понижен гормон название забыла на П в 5 раз. Возможно ли востанавить цикл?
Ответы врачей
Здравствуйте, Алина
Вторичная аненорея на фоне потери веса (независимо от того, голодали ли вы или просто ограничивали питание) закономерна. Таким образом в тяжелых и суровых условиях организм себя защищает, ограничивая растраты энергии. И таким образом он начинает отказываться сначала от функций, потеря которых наименьшим ущербом скажется на организме - репродуктивная функция.
Поэтому первым условием для восстановления месячных является восстановление нормального калоража пищи. В части случаев этого оказывается достаточно, вдругой части - нет. В таком случае при неэффективной витаминотерапии необходимо применение гормональных преппратов для "обучения яичников". Для этого вам необходим осмотр и консультация гинеколога.