Пропуск ОК и отсрочка МЦ

Консультация

Здравствуйте. Принимаю Джэс Плюс на протяжении полугода. По непредвиденным обстоятельствам была пропущена 16 и 17 таблетка упаковки, в которой сказано, что следует начать новую упаковку. Через 7 дней по календарю начало менструации. Вопрос: если начать сейчас новую упаковку будет ли сдвиг менструации и в какую сторону? Или возможно ли начать принимать их чуть позже, для сдвига? ( На выходные запланирована поездка, и очень уж не хочется помирать в дороге от болей)

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Валерия

У вас есть два варианта. Либо сегодня и завтра вы выпиваете по две таблетки (так как вы пропустили две таблетки), далее продолжаете прием препарата в прежнем режиме, но неактивные таблетки необходимо выкинуть и начать прием новой упаковки сразу, без перерыва. В этом случае менструация придет после окончания приема второй упаковки, но возможны мажущие кровянистые выделения.
Либо вы можете выкинуть оставшиеся таблетки, сделать перерыв четыре дня или менее (сюда должны быть включены дни, когда вы пропускали таблетки) и начать новую упаковку после перерыва. В этом случае менструация придет в перерыв, если перерыв будет менее четырех дней, то менструации может не быть, но возможны мажущие кровянистые выделения.
Всего вам доброго !