Прошлое

Консультация

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать? Мне почти 25 лет, а я всё время думаю о прошлом, о том, что потратила 10 лет жизни ни на что. Всё время думаю, что было бы мне сейчас 14, 15, да даже 17 лет, и я бы исправила все ошибки и сейчас бы не сидела дома, а уже возможно, работала бы, ну по крайней мере, проучилась бы в вузе и не гуляла бы одна по селу, глядя на людей, которые в парочку гуляют со своими друзьями и у которых жизнь сложилась намного лучше, чем у меня. Как мне забыть прошлое, которое не даёт мне покоя? Видя людей младше возрастом, я ЗЛЮСЬ и КИПЛЮ внутри, слёзы наворачиваются и казню себя внутри за ПОТРАЧЕННЫЕ мною годы ни на что, а большинство времени я потратила как раз- таки в виртуальной жизни. У меня нет ногтей, я их постоянно ломаю из- за нервов, у меня всё лицо в ранках от прыщей, потому что я колупаю себя, казню за всё, у меня проблема с набором веса... не могу вычеркнуть прошлое и начать жизнь здесь и сейчас, потому что считаю, что уже СТАРА и для универа, и уже не те силы, не то желание... стыдно перед людьми, которые постоянно задают мне вопрос учусь ли я или работаю, стыдно на люди показываться и я зачастую некоторых даже обхожу стороной... Живу я в селе, друзей нет, не учусь, не работаю, парня нет, здоровье подводит и в целом депрессивное состояние. Есть ли выход из этой ситуации и если да, то что делать? Помогите пожалуйста.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Динька

Конечно, выход есть всегда. Вы не казните себя, вы жалеете себя! Вместо того, чтобы физически себя истязать, нужно взять себя в руки и начать действовать. Не думать, не размышлять, а сделать хоть один шаг, чтобы что- то изменить в своей жизни. Когда вы начнете делать дела, у вас уже не будет так много времени, чтобы думать о прошлом, а сейчас у вас его уйма, т. к. вы не работаете и не учитесь, по сути ничем не занимаетесь. Ведь такая позиция самая легкая - 10 лет прожила зря, значит жизнь закончена и можно дальше так жить. Но вас же кто- то содержит, видимо, родители. Подумайте о них - они не молодеют, и вам нужно становиться самостоятельной и зарабатывать себе на жить, а в идеале помогать своим родителям. Поэтому берите волю к кулак - и вперед к действиям.