Прошу расшифровать результат цитологического исследования.
Консультация
Болело в левой груди, но УЗИ показал на наличие кисты в правой, сделали пункцию и цитологический мазок. Прошу расшифровать результат исследования.
Ответы врачей
Здравствуйте, Вера
Качество фото обследования низкое, невозможно разобрать, нечитабельно. Отправте, пожалуйста, еще раз.
Отправте, пожалуйста, результаты обследования вот на этот адрес
doc@puzkarapuz.ru
Добрый день, Альфия. Результаты обследования отправлены
Результаты обследования изучены. По данным цитологического исследования, атипичных клеток не обнаружено, поэтому данных за злокачественный процесс нет, это свидетельствует о доброкачественном процессе - мастопатии.
Необходимо провести узи молочных желез в динамике, через 3 месяца.
В общем анализе крови - вирус Эпштейн барр- результат сомнительный, необходимо пересдать анализ.
После забора пункции появились очень сильные, не проходящие боли в правой груди. Что это значит?
Прошу немного подождать, я готовлю ответ на ваш вопрос.
Болевой синдром после пункции может быть в течение 1 - 2х дней, не сильные и , обычно, не требуют дополнительного обезболивания.
Если боли сильные, держатся более 2х дней, это может свидетельствовать об осложнении (образовании гематомы в месте пункции, либо воспалении )
Поэтому, необходимо оценить ваше состояние, нужен очный осмотр врача!
Не затягивая, обратитесь пожалуйста, очно, на прием к маммологу.
Исходя из полученных данных можно думать о том, что в кисту не попали, а соответственно результаты цитологии не информативны.
Вам нужно повторить пункцию, но уже под контролем УЗИ.