Против зачатие ребенка
Консультация
Здравствуйте! Я 3го января была на приеме у гинеколога! Сдала общий анализ и проходила Узи шейки матки и УЗИ ОМТ! Она мне диагноз поставила либо это желтое тело либо эндометриозная киста! А у меня месячные регулярные! последний месячные были 14.12-19.12... И прогестерон показывает 87,2! Что вы можете сказать проконсультировать? Заранее спасибо
Ответы врачей
Здравствуйте, Айгерим
Наличие желтого тела в яичнике свидетельствует о том, что в данном цикле у Вас прошла овуляция. А вот подозрение на кисту яичника эндометриоидного происхождения требует динамического наблюдения. Присутствие эндометриоидной кисты яичника либо желтого тела не влияют как правило на регулярность овариально- менструального цикла и регулярные менструации в этом случае вполне могут быть.
Данные предоставленные Вам уровня прогестерона повышены, поэтому в данном случае больше вероятность желтого тела. В любом случае рекомендую Вам повторить УЗИ малого таза на 5-7 день менструального цикла для проведения дифференциальной диагностики.