Противозачаточные таблетки
Консультация
Здравствуйте. Мне 20 лет, рожала. Пробовала ставить кольцо НоваРинг, но после менструации продолжались кровотечения в течение 25 дней. Помогите, пожалуйста, подобрать ОК. Какие таблетки снижают риск кровотечений после менструации? Надо ли мне повышать до 30мкг гормона в препарате? Заранее спасибо.
Ответы врачей
Здравствуйте, Анна
Мажущие кровянистые выделения вполне возможны в первые три месяца приема любого гормонального контрацептива, в том числе и при применении кольца НоваРинг, так как это период адаптации, ваш организм привыкает, адаптируется к ежедневному поступлению гормонов, это является вариантом нормы и не требует замены препарата. Если выделения длительно являются обильными, необходим осмотр гинеколога с определением дальнейшей тактики.
Подбор и назначение гормонального контрацептива осуществляется только гинекологом на очном приеме по результатам осмотра и обследования.