Прыщи в 20 лет

Консультация

Здравствуйте. Мне 20 лет, а у меня досих пор прыщи. Что только не делала, ничего не помогает. Подскажите, пожалуйста, что делать, как избавится от них?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Кетрин

Скажите, пожалуйста, где именно высыпает, связаны ли высыпания с менструальным циклом? Как лечились?

На лбу, на носу и на шеках. Иногда они появляются не зависимо от менструального цикла. Пользую разными умывалками от прыщей

Кетрин — 2018-08-19 21:01:06
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Кетрин

Вам необходимо обратиться за консультацией к дерматологу с целью исключения такого заболевания как демодекоз, то есть на наличие подкожного клеща, который поражает сальные железы и волосяные фолликулы. Для выявления подкожного клеща берётся соскоб с поражённого участка кожи. За семь десять дней нельзя использовать щелочные средства для индивидуального гигиенического ухода за кожей. Желательно быстрее пройти обследование.

Кетрин

В настоящее время для лечения акне используются местное и наружное применение очищающих и антибактериальных средств, оральные контрацептивы и фототерапия.
Для начала можно попробовать начать правильно ухаживать за кожей и перейти на правильное питание, исключив из рациона различный фастфуд, газированные напитки, сдобу и т. д.
Уход за кожей подразумевает использование дважды в день  очищение/умывание кожи со щадящим моющим средством.
Не рекомендуется использовать мыло, абразивные средства, скрабы, спиртосодержащие и другие раздражающие вещества.  Применение вышеуказанных средств и чрезмерно частое очищение кожи приводит к обратному эффекту, кожное сало начинает активнее вырабатывается и возникает усиление воспаления.

На период активного солнца, летом ежедневно необходимо использовать солнцезащитные средства с двумя видами фильтров.
После занятий спортом обязательно примите душ, перед сном удалите кометику. Отдавайте предпочтение пудре, крема имеют свойство "забивать" поры. Регулярно мойте и меняйте косметические кисти и спонжи.
Если в течение двух недель не наступит улучшение, тогда необходимо обратиться на очный прием к дерматологу и врач, определив каким именно видом акне вы страдаете, подберёт антибактериальную терапию или порекомендует прием оральных контрацептивов.