Психические расстройства

Консультация

Уважаемые специалисты. Прошу помочь моей жене Елене, возраст 46 лет (климаксный период).

Проблемы следующие: 1. Больше года, жена живёт замкнуто, мало общается, в том числе и с детьми.

2. Истерия, прослеживается постоянно при любом общении где её точка зрения не поддерживается оппонентами.

3. Постоянно раздражительно, с её слов её постоянно, лечат "Небесные врачи", а боли от этого вмешательства в теле, реальны. Душа - по её словам наполовину отмерла.

4. Ранее, веря в бога более 20- и лет заявила, что ангелы хуже бесов, а Иисус - предатель и слабый

правитель, соответственно в бога, верить перестала.

P.S. К психиатру, везти не решаюсь, боюсь что она может не понять.

Как быть? Что делать? Как лечить? Прошу помочь!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Вячеслав

Вполне возможно, что у вас жены хроническая депрессия. Конечно, в связи с изменением гормонального фона характер женщины и ее эмоциональный фон может меняться, но если это мешает ей и окружающим, с этим что- то нужно делать. Для начала ей нужно обратиться к гинекологу и проверить гормональный фон, возможно, совместно с врачом, будет принято решение о приеме эстрогенов как гормон- замещающей терапии.  
Если же периоды полной апатии, нежелания общения резко сменяются эмоциональным подъемом, возможно с неадекватными поступками, может иметь место биполярное аффективное расстройство. В любом случае, вам нужно спокойно поговорить с женой и уговорить ее завести к психотерапевту. ( не психологу, т. к. он не имеет права назначать лекарственные препараты, а они ей скорее всего будут нужны). Лечение может занимать достаточно длительное время (около полугода), в некоторых случаях предлагают госпитализацию на острый период. Нужно поддержать жену и не выставлять ее "ненормальной", а сказать, что ей самой станет лучше. Обязательно скажите, как сильно вы ее любите и хотите видеть в хорошем расположении духа.

  • 2018-06-27 15:39:51
  • В ответе ошибка?

Добрый день! Все возможные анализы, в том числе гормонального характера были сданы. Отклонений не выявлено. Прошу уточнить: Все таки нужен психотерапевт, или психиатр?

Вячеслав — 2018-06-28 08:45:14
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Вячеслав

Вы видите свою жену, поэтому лучше можете оценить ее состояние. Если вы видите, что это не просто эмоциональное расстройство (невроз, истерия, депрессия), а психическое заболевание (есть галлюцинации, странное поведение (про небесных врачей), причем вы видите, что она думает, что это все всерьез, то тут нужно идти действительно идти к психиатру.

  • 2018-06-28 12:39:37
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image