Психическое растроиство или что?

Консультация

Пожилой человек 84 года, частичная потеря памяти, точнее забывчивый, в последнее время появилась агрессия в действиях, часто уходит на улицу и не может найти домой дорогу, мало спит, ночью практически не спит. Живет в городе в центре в благоустроенной квартире, в материальном плане в достатке, живет отдельно с более молодой женой во втором браке. Есть родные дети, внуки, общение с ними не частое но раз- два в неделю. Все время хочет уехать в деревню, где прожил до пенсии. Вопрос; в чем проблема его такого поведения, агрессии иногда вообще не слушается, может уйти из дому, может наговорить что угоднослова не вменяемого человека. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Аман

Наиболее вероятная причина такого изменения поведения- деменция. Деменция- это физиологический процесс старения головного мозга, сопровождающийся нарушением памяти, внимания, возможно изменение поведения- появление немотивированной агрессии, может появиться бессонница. Постепенно могут утрачиваться приобретенные навыки, в том числе и по уходу за собой,
Достаточно часто такие изменения происходят у пациентов с артериальной гипертензией, атеросклерозом головного мозга, при сахарном диабете.
Вашего дедушку обязательно должен осмотреть терапевт, невролог, психиатр. Вы можете оформить вызов врачей на дом. Для этого нужно позвонить в регистратуру Вашей поликлиники.

Здравствуйте Мария! Большое вам спасибо за ответ, обязательно воспользуюсь вашим советом по поводу поликлиники. Ваш ответ действительно помог по общему состоянию здоровья и все симптомы вы правильно заметили. Большое вам спасибо, здоровья, счастья, любви и удачи. Да поможет вам бог.

Аман — 2017-05-30 00:36:51