Психология

Консультация

Здравствуйте , мне 16 лет. Я хотела спросить, что мне делать?. У меня проблема с возраста 13 лет, лишний вес(как я считаю) но врачи говорят вес в норме. И я начала с 13 лет употреблять таблетки для похудения , даже сейчас месяц назад я пила таблетки. Я пробую , но не получается их забыть, даже когда посещала спортзал. И я очень подсела на слабительное (бисак) , я пробовала не употреблять его, но не получается Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Алина

У вас скорее психологическая зависимость от этих таблеток. Кроме того, если длительно сидеть на слабительных, после их отмены действительно могут возникнуть проблемы со стулом, поэтому трудно бывает с них слезить, но сделать это надо, т. к. нельзя бесконтрольно и без назначения врача принимать те или иные препараты. Они могут навредить ваше здоровье. Чтобы понять, есть ли у вас избыток массы тела, нужно высчитывать индекс массы тела, для этого нужно знать вес и рост. Если масса повышена, вам нужно работать с диетологом, худеть постепенно и уж точно не путем употребления сомнительных таблеток!