Пятна на коже. Серьезны ли они ??

Консультация

Пятна появились около года назад. Увеличиваются в размере. Пьем цетиризин и не помогает . сначала пятна были маленькие, затем увеличивались. Вначале появились маленькие пятна на шее, затем начали переходить на грудь . Не чешется, не беспокоит. Отчегои почему так долго пятна держутся, не знаем Нормально ли это?

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Алексей

Цетризин и не поможет, это не аллергия.
Предположительно это розовый лишай. ( питириаз Жибера) Сразу скажу, заболевание не заразно! Посмотрите на теле, нет ли пятна большего размера, чем остальные- это "материнская бляшка".  Провоцирующими факторами являются недавно перенесённые ОРВИ, стресс.  При контакте с водой, раздражении мылом, грубой одеждой, потливости распространяется.  Тактика такая: не мочить 5-7 дней. Исключить спорт. Можно наносить депантенол( бепантен крем)+ гидрокортизоновый крем, смешав 2: 1- 2 раза в сут. Или купите в аптеке чемеричную воду и смазывайте эти пятна. При усиление сыпи- отменить наружные средства и ничем не лечить!  Если есть возможность, покрасьте 1-2 пятна йодом и пришлите фото для исключения отрубевидного лишая.
А лучше всего обратитесь к дерматологу, сделайте лабораторные исследования с этих пятен, и тогда будет назначена адекватная терапия. До похода к врачу ничем не лечить минимум 10 дней.
Всего доброго.