Пятна на коже. Серьезны ли они ??

Консультация

Пятна появились около года назад. Увеличиваются в размере. Пьем цетиризин и не помогает . сначала пятна были маленькие, затем увеличивались. Вначале появились маленькие пятна на шее, затем начали переходить на грудь . Не чешется, не беспокоит. Отчегои почему так долго пятна держутся, не знаем Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач homka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Алексей

Цетризин и не поможет, это не аллергия.
Предположительно это розовый лишай. ( питириаз Жибера) Сразу скажу, заболевание не заразно! Посмотрите на теле, нет ли пятна большего размера, чем остальные- это "материнская бляшка".  Провоцирующими факторами являются недавно перенесённые ОРВИ, стресс.  При контакте с водой, раздражении мылом, грубой одеждой, потливости распространяется.  Тактика такая: не мочить 5-7 дней. Исключить спорт. Можно наносить депантенол( бепантен крем)+ гидрокортизоновый крем, смешав 2: 1- 2 раза в сут. Или купите в аптеке чемеричную воду и смазывайте эти пятна. При усиление сыпи- отменить наружные средства и ничем не лечить!  Если есть возможность, покрасьте 1-2 пятна йодом и пришлите фото для исключения отрубевидного лишая.
А лучше всего обратитесь к дерматологу, сделайте лабораторные исследования с этих пятен, и тогда будет назначена адекватная терапия. До похода к врачу ничем не лечить минимум 10 дней.
Всего доброго.

  • 2017-07-07 16:21:23
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image