Пятно на коже

Консультация

Добрый день. Недавно заметил, что появилось пятно на животе размером с 50 коп. розового цвета, не чешется, не болит, совсем немного шелушится. Через пару дней появилось такое же на руке.

Подскажите что это может быть?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Эдик

Ваше фото изучено. Так как по фото достоверный диагноз выставить не возможно - я могу только сказать предположение. Я не исключаю, что данное высыпание может быть розовым лишаем Жибера (это заболевание вирусное природы, самостоятельно регрессирует недели через 2-3), а также я не могу исключить и грибковое поражение кожи.
Но для того, чтобы диагноз был определен достоверно- требуется проведение диагностических мероприятий - проведение осмотра с помощью дерматоскопа, лампы Вуда, микроскопическое и микробиологическое исследование чешуек кожи с элементов высыпания, йодный тест.
Самостоятельно использовать какие- то препараты не рекомендую. Обратитесь к дерматологу на очную консультацию, врач проведет и диагностические мероприятия.