Ранка возле ануса не заживает, появились ещё
Консультация
Доброго времени суток!
У меня возле анального отверстия появилась ранка, маленькая, круглая. Сначала из неё по капельке бывало что- то выходило. Иногда по капельке крови могло быть. Я мазала ацикловиром или йодом и надеялась, что заживёт. Не зажило, и так прошло уже бог знает сколько месяцев. Раньше она не беспокоила, но в последнее время стала болеть, иногда сильно - уснуть не могла. А сегодня заметила, что и вокруг неё стало что- то появляться. Сама ранка красная, а вокруг такие же, но розовые пока.
Что это может быть?
Ответы врачей
Здравствуйте, Лариса
Если "ранка" образовалась на коже возле анального отверстия, то причиной может быть герпесная инфекция, натертость от нижнего белья, перианальный дерматит. Если у Вас были анальные контакты, возможно образовавшаяся рана связана с этим.
Если же рана находится на слизистой, возможно присутствует воспаленный, инфицированный геморроидальный узел.
Без осмотра сложно сказать какое именно заболевание имеет место. Вам необходимо обратиться к дерматологу, проктологу для осмотра. При необходимости врач назначит посев из поверхности раны для выявления возбудителя.
После обследования и постановки диагноза будет ясна тактика лечения, в засимости от этиологии заболевания.