Расшифровать цитологическое исследование
Консультация
Здравствуйте! Хотела бы узнать результаты моей цитограмме слизь, нити фабрина, группы клеток плоского эпителия, преимущественно, не зрелых клеток промежуточных слоев , клетки парабазального слоя, группы клеток цилиндрического эпителия , часть клеток дегенеративно измелена, умеренная лейкоцитарная реакция. Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Алла
Данная цитологическая картина соответствует воспалительному процессу умеренной степени выраженности. Признаков дисплазии эпителия, а так же вирусного поражения и атипии обнаружено не было.
Данные цитологического исследования всегда необходимо соотносить с картиной при кольпоскопии, только после этого станет возможным определиться с дальнейшей лечебной или выжидательной тактикой. Будьте здоровы!