Расшифровка анализа
Консультация
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста ОАК. Можно ли ставить привету Пентаксим? Ребёнку 10 месяцев.
Препарат: Пентаксим
Ответы врачей
Здравствуйте, Альбина
В предоставленном результате лабораторного обследования общего анализа крови определяются признаки анемического синдрома 1 степени (снижение гемоглобина, анизоцитоз), незначительное увеличение количество лимфоцитов (считается нормой для данной возрастной категории).
Проведение вакцинации считаю нужно отложить, любая вакцина это нагрузка на организм, при наличии анемии, вакцинация может усугубить ситуацию.
Рекомендую сдать кровь на сывороточное железо, пропить препараты содержащие железо (актиферрин), повторно сдать общий анализ крови через 14-20 дней.