Расшифровка анализа
Консультация
Добрый день, сдавала анализ фемофлор где отсутствуют все инфекции, но указаны лактобактерии 10 в 5 степени. Является ли это нормой? Беспокоит жжение при мочеиспускании и в обычном мазке на флору лейкоциты «С» в большом количестве
Ответы врачей
Здравствуйте, Полина
В первую очередь оценивается общее количество бактерий в исследуемом материале (общая бактериальная масса), нормальные ее значения колеблются в пределах 10 в 8 - 10 в 9 ГЭ/образец. В норме флора влагалища представлена микроорганизмами Lactobacillus spp, их количество, как правило, равно общей бактериальной массе, то есть 108-109 ГЭ/образец. По результату вашего анализа количество лактобацилл ниже нормы, что может говорить о нарушении микрофлоры влагалища (дисбиоз).
По результатам мазков на флору, если я вас правильно поняла, определяется повышение уровня лейкоцитов (лейкоцитоз) в цервикальном канале, необходимо искать причину воспалительного процесса. Обратитесь к гинекологу очно с результатами анализов, врач назначит необходимое дообследование.