Расшифровка мазка на флору
Консультация
Здравствуйте!
Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализа мазка на флору. Половой жизнью никогда не жила, поэтому в анализе написано с "заднего свода".
Лейкоциты - 0-2
Эпителий - б/к
Слизь ++
Микроорганизм - флора: коккобациллы, скудно палочка
Лейкоциты/Эпителий <1: 1
Ключ. клетки, фагоцитоз, макрофаги, дрож. грибы, трихомонады, внутрикл. и внеклеточ Гр. (-) диплококки - не обнаружено.
До этого сдавала больше года назад, и врач сказала, что нужно лечить дисбактериоз, заняться желудком. Проблемы действительно есть, пару месяцев назад было обострение. Но прошлого анализа я не видела, не с чем сравнивать. А сейчас нужно неожиданно уехать, к врачу не успеваю. По узи омт все нормально. Стоит ли беспокоиться?
Спасибо за ответ.
Ответы врачей
Здравствуйте! По результату нет признаков воспаления, однако, количество палочковой флоры снижено. В таких случаях может быть рекомендован прием пребиотиков и препаратов, нормализующих вагинальную флору ( ацилакт, бифиформ, вагилак, вагинорм и тп). Обратитесь к гинекологу за конкретными рекомендациями.