Рассказать маме , или нужна работа с психологом ?

Консультация

У меня с парнем были отношения . когда со здоровьем возникли проблемы я испугалась что беремена и какой это будет позор. судя по анализам это маловероятно. но я не могу перестать себя накручивать . боюсь за своё здоровье. мне кажется это наказание за то что я встречалась с парнем до свадьбы. я засватана за него. но свадьба через полгода не раньше будет так как его семья ещё не готова. прошел почти месяц как я переживаю. кажется если я поделюсь с мамой этим то страх конечно реализуется но получается потом уже бояться нечего. постоянно мысли этим заняты я уже устала. у меня склонность к паническим атакам тревоги , недавно только почти сошла с таблеток а тут от переживаний уже просто депрессия на фоне страха. кажется если не поделюсь сойду с ума. говорить об этом с психологом тоже стыдно. всегда когда я переживала мама меня успокаивала это давало мне сил. и сейчас хочется также, но поймёт ли она меня и простит или же все станет только хуже (когда собиралась рассказать начиналась паника и не могла выдавить из себя слова.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Ферида

Я думаю вам нужна помощь не мамы и психолога, а работа с психотерапевтом.
Она заключается не только в приеме определенных лекарственных средств, которые уменьшают проявления повышенной тревожности и панических атак, но и в методах разговорной терапии.
После нескольких сеансов психотерапии вы сами сможете понять, нужно ли делиться информацией с мамой. Никто кроме вас решить это не сможет, а сейчас вы не в том состоянии, чтобы принять взвешенное решение.
Поэтому, сначала врач и проведение себя в норму, а потом  обдуманное решение и, при необходимости, разговор с мамой.
Ещё одно, вы уже достаточно взрослая, чтобы отвечать за свои поступки. И все последствия ваших поступков - это не "позор- позор", а результат вашего выбора и осуждать этот выбор никто не имеет права.   При необходимости - могут помочь, но не осуждать.
И очень вас прошу, найдите возможность посетить психотерапевта, так как в нынешней ситуации вам действительно нужна помощь специалиста.

Спасибо. В чем отличие психолога от психотерапевта? Психотерапевт может ещё назначить лекарства? Если выбрать общение с психотерапевтом по скайпу это поможет также или нет

Ферида — 2018-01-30 22:24:36

Ферида

Основное отличие психолога от психотерапевта - это отсутствие медицинского образования. Чаще всего психологию изучают в педагогических ВУЗах, а затем специалисты проходят определенную специализацию. Психологи не имеют права назначать лечение и рекомендовать то или иное обследование.
Психотерапевт  получает высшее медицинское образование, затем, чаще всего обучается на психиатра, а потом только на психотерапевта. Эти специалисты имеют право назначать те или иные обследования, оценивать их и, главное,   назначать лекарственную терапию.
Более подробную информацию  и общие  рекомендации по выбору врача.  можете получить пройдя по ссылке https://www.google.com.ua/amp/s/amp.meduza.io/cards/kak-vybrat-psihoterapevta

По поводу консультации по Скайпу. Это возможно и довольно большое количество специалистов проводит подобные консультации. Но, все же, если есть возможность очной работы с хорошим специалистом, то лучше ею воспользоваться. Если нет такой возможности - тогда можно и Скайп.
Я могу посоветовать вам http://www.divisenko.ru/
Даже если у вас не получится работать с этим доктором, ознакомиться с информацией на его сайте будет очень полезно.