Размер ОГ ребенка

Консультация

Здравствуйте, я хочу спросить о размера округлость головы моего 7месяцногоребенка. Прошлый месяц он был 40,5 см а сегодня измеряли был 42.5. я читала что размер должен быть около 44-46 см. Ребенок весить7.300 кг и 68 см. Я знаю что он немножко худой но слава Богу здоровый ребенок. Просто меня беспокоила этот размер ОГ. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

Здравствуйте, Севиндж

Какая окружность головы была у ребёнка при рождении?  До шестимесячного возраста окружность головы ребёнка увеличивается на 1.5 см, после шести месяцев окружность головы ребёнка увеличивается на 0.5см. Естественно при повышении внутричерепного давления, при развитии водянки окружность головы увеличивается, Окружность головы должна обязательно ежемесячно измерятся при посещении детской поликлиники.

Спасибо что ответили. Честно говоря я не помню, но знаю что в 2 месяца врач измеряла тогда был 38 см а потом не измерено. И последние два месяца начинали измерять.

Севиндж — 2017-11-21 18:08:17
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Севиндж

Какая окружность головы была у ребёнка при рождении?

36 см так помню

Севиндж — 2017-11-21 19:57:23
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Севиндж

Если  окружность головы при рождении была 36см, то в семь месяцев окружность головы должна быть 45.5 см, в данный момент окружность головы у ребёнка 42.5см, скорее всего это ошибка при измерении окружности головы, необходимо повторить измерение, то есть провести более внимательно и в дальнейшем ежемесячно и внимательно проводить замеры, это очень важно.