Развод без развода

Консультация

Добрый день! Прошу вас помочь разобраться в моей ситуации, поскольку сама уже несколько лет я не могу найти верное решение.

Мы с мужем поженились 17 лет назад по взаимной любви. Сейчас у нас трое детей: 16, 9 и 6 лет. До встречи с мужем у меня был парень и интимные отношения с ним. Муж, идеализирующий романтическую любовь был шокирован этим фактом, но сделал мне предложение. Сначала его ревность к бывшему парню проявлялась как негодование пьяного мужа. Он заставлял покаяться меня в этом смертном грехе!!! Я считаю себя невиновной, поскольку моя привязанность была искренней, хоть и кратковременной. И вообще сейчас для меня это не имеет значения. Но муж все ти годы СТРАДАЕТ непомерно от того, что ему досталась не девственница. Уговорив меня родить второго ребенка, он начал пить , ночевать в гараже, относился ко мне как к пустому месту, рассказывал, что любуется на других девушек и прочие пакости. Это в то время, когда я была беременной и после - кормящей матерью. Но я любила и прощала его тупые, жестокие выходки. Он сказал, что мстил мне за мой ГРЕХ. Забеременев в третий раз, я испытала те же унижения от горячо любящего мужчины. Видно в одну из темных ночей, проведенных в одиночестве и, не находя поддержки, я уронила последнюю каплю, и она переполнила чашу терпения. Я поняла, что муж, который привлек меня надежностью, серьезностью и великодушием, вот уже несколько лет демонстрирует инфантильность, эгоизм и пытается доказать мне, что я должна быть наказана. Теперь мой идеал был разбит окончательно и бесповоротно. Я не люблю его уже 6 лет. Я постоянно нахожусь где- то вне, меня не волнуют его интересы и потребности, мне почти нет до него дела. Я абсолютно не хочу создавать домашний уют, а только заставляю себя делать это. Единственно, что меня привлекало в нем - это секс. И то после него мне хотелось плакать. И я плакала. Вот что действительно безнравственно - удовлетворять свою похоть, пусть даже и с мужем. Два раза я шла на серьезный разрыв отношений. Муж умолял вернуться, так как не может жить без меня. Я - смысл его жизни, по его заверениям. Но мне не важны его увещевания. Мне важны дети, для которых пример семьи должен быть положительным, с моей точки зрения. Месяц назад мы попали в аварию, в которой чуть не погиб наш второй сын, мама получила сложный перелом, и муж пострадал ( было сломано ребро). Чудо, мастерство врачей и молитвы всех наших знакомыхспасли нашего сына. Это счастье! Для меня семья , дети, домашний мир, лад, уют обрели первостепенную ценность. Я снова повернулась лицом и душой к мужу и пыталась вновь полюбить его. Но прошел месяц, наш сын поправился на удивление быстро, мама потихоньку стала восстанавливаться, муж выздоровел. Я даже простила ему то, что он снова пировал в то время как сын лежал в реанимации на грани жизни и смерти. Стресс снимать ведь надо. И тут муж обмолвился, что глубоко разочарован в жизни, всё плохо, что радоваться нечему. Он снова был глубоко несчастлив от того, что у него жена не девственница. Она не хочет жить в деревянном доме в 14 км от города в поле (еще не построенном). И машина разбита, и грозит суд со штрафом из- за аварии, и его не допускают до лыжных соревнований из- за возникшей внезапно смертельно опасной болезни сердца(диагноз был уточнен 2 днями позже данного разговора). Вся жизнь наперекосяк у бедного мужчины!!!Я была ошеломлена опять и снова. Он думает только о себе. И даже спасение нашего сына для него не представляет счастья особого. Ведь его жена не девственница!!! Мне стало очень горько. Он не ценит жизнь.Он не видит счастья в чуде жизни детей и семьи. Я была ему верна 20 лет с момента нашего знакомства, у нас дети. я Поддерживала его в увлечениях и по работе. Благодаря моей инициативе в нашей семье имеются и материальные блага. Но вся эта чушьи мелочь, ничто по сравнению с тем, что его жена бракованная, бэушная! Я не знаю, как нам дальше жить , чтобы психологически не травмировать детей нашим разъединением. Но и отношений я с ним иметь тоже не хочу. Я хочу быть свободна от него. Тем более, что уже 4 года я имею в большей степени скорее чисто сексуальный интерес к другому мужчине, и он отвечает мне взаимностью.Но яне могу себе позволить быть с ним, потому что замужем и чувствую ответственность перед семьей. Как ни странно, он не теряет своего увлечения мною даже при таких неполноценных встречах.У мужа определили брадиаритмию с риском внезапной остановки сердца. Он проставил уколы пропил лекарства, но тут же пьет водку литрами, тренируется по 2 часа и выступает на республиканских соревнованиях. Он разрушил мою любовь настолько, что мне кажется ее воскрешение невозможно абсолютно. Я страдаю от этого, мне кажется я не должна разрушать семью, ведь детям необходимо семейное общение с обоими родителями. Как быть: жить вместе, но только для детей, для видимости?Я не стремлюсь создавать семью с тем мужчиной (мне хватило впечатлений), но хотелось бы встречаться с ним без чувства, что я обманываю. Возможно, я несправедлива к мужу, но наши отношения деструктивны для нас обоих уже очень долгое время. Прошу вас, помогите мне встать с головы на ноги.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Елена

Его обида на то, что вы не девственница это глупость. Он изначально это знал и если это его не устраивало, не надо было жениться на вас.  Алкоголь сильно разрушает сознание, делает человека деструктивным. Дети - тоже не глупые, не нужно их обманывать псевдоидеальными отношениями, ведь рано или поздно они вырастут, а вы уже не сможете наладить свою личную жизнь. Да, детям нужно общение с обоими родителями, но вы для этого не обязательно должны находиться в браке.
Если он не идёт на компромиссы, не хочет работать над улучшением семейных отношений- лучше разойтись, тем более, что ваши чувства угасли, искусственно их не вернуть.

врач zuevad
Врач

Это неправильный стереотип, что нужно жить вместе ради детей. Они копируют вас в будущем, и для них  ваши отношения идёт как модель их будущей семьи. Они будут считать нормой, когда Папа унижает маму, что Папа может пить и так далее то что они видят. Они должны видеть счастливую маму радующуюся каждому дню, каждому моменту. Решать только вам. Но без любви, уважения и понимания нет семьи, это только сожительство. Для чего вы терпите эти унижения? Из- за детей? А вы подумайте о их будущем, как они могут быть счастливым, когда несчастна их мама. Не нужно его жалеть, ведь он при своей болезни пьёт и тренируется и не жалеет вас. Счастливая жизнь в будущем в ваших руках, только вы можете все изменить. Главное не бойтесь перемен, а дети вас поймут.