Развод или нет?

Консультация

Здравствуйте, у меня такая проблема, незнаю как с ней быть! мне 25 лет мужу моему 27, растет у нас сын 5 лет! так вот проблема в том что муж пьет очень сильно(не смотря на возраст)я с ним ни куда выйти не могу он меня позорит, перед друзьями и родственниками, он меры вообще не знает! я ему не запрещаю вовсе, мы и вместе бывает маленько возьмем вино, но ему нужно продолжение. на работу бывает не ходит, как то перед начальством выкручивается. с сыном не занимается вообще, ни чему не учит и не гуляет и я несу все это на своей шее! мы с ним расходились не раз! я съехала последний раз от родителей на квартиру съёмную, потому что с мамой та же проблема с алкоголем, последний раз довела до нервного срыва! и я заново начала жить с мужем, по ушам ездил хорошо перед тем как съехаться, что он нагулялся семья нужна и т. д. и я понимаю что на свою зарплату я не потяну съёмную квартиру одна, с ним легче по финансам(и то не доносит все деньги)но морально ни сколько,! даже учитывая сколько нам лет извините за откровенность но у нас интимная связь происходит может раз или 2 раза в месяц, потому что он постоянно пьяный, а я не могу и не хочу с пьяным какими либо отношениями заниматься! так дело в том что я его как то кодировала на год он продержался 2 месяца! вот сейчас предлагаю, он не в какую, говорит он не алкаш! я незнаю как быть съехать и жить с мамой которая мне нервы мотает ой ёй как, или остаться с ним и мучаться! просто переживаю если уйду от него, не останусь ли я одна вовсе, хотя я не страшная или что то там ещё, но переживаю все равно! помогите пожалуйста

Ответы врачей

врач zuevad
Врач

Здравствуйте, Дарья

Если человек не хочет, вы его никак не заставите закодироваться и бросить пить. Вы просто ответьте себе на вопросы, вы счастливы? Вы готовы жить так дальше? Вас устраивает такая жизнь? Если везде ответы нет, тогда смысл оставаться с ним и портить жизнь себе и тем более сыну, он же это все видет и это влияет на психику его, а дальше будет считать это нормой. Вам нужно полюбить себя в первую очередь, уважать себя, ради чего терпеть такую жизнь, если нет ничего радостного. А на счёт выхода, почему вы не рассматриваете третий вариант. Поищите подработки, на дому, смените работу, снимите не квартиру, а пока комнату, но зато вы будете с сыном вдвоём жить спокойно. А мужчину вы обязательно встретите, поверьте мне знаю кучу примеров, где девушки и с одним, и с двумя, и даже тремя детьми выходили снова замуж и счастливы как никогда, а мужчина если полюбит вас, он и сына вашего будет любить. Вам нужно только сделать шаг, принять решение, что больше вы в эту жизнь возвращаться не хотите, вы любите себя больше и себя уважаете и не допустите больше вранья в вашу сторону. Научитесь себя любить, живите для себя и сына, а муж выбрал уже свою жизнь, его к сожалению не поменять.