Реакция на прививки
Консультация
Здравствуйте, ребенку 1г. и 1м. Во вторник были сделаны прививки Превинар (последняя)и первая прививка "корь и паротит". от краснухи отложили на месяц. Нас предупредили, что на 5-18сутки может появиться сыпь. но у нас в четверг утром у ребенка появились красные пятна на лице, мы решили, что это аллергия на пищу, т. к. она аллергик с 3 месяцев. Дала Зодак. Но через какое- то время у ребенка сыпь появилась на теле. Сегодня на лице пятен особо нет. Но на теле и на ногах сыпь появилась еще больше. Зодак даю. Скажите, пожалуйста, это реакция на вакцину? или что? ребенок 2- ой день капризный. Температуры нет.
Ответы врачей
Здравствуйте, Екатерина
Скорее всего имеет место аллергическая реакция, на полученную вакцину или нет сказать сложно. На фоне вакцинации ребёнок мог дать аллергическую реакцию на аллерген в небольшом количестве. Это не осложнения прививки и не побочное действие - не подходят сроки возникновения реакции. Постарайтесь временно перевести ребёнка на гипоаллергенную диету и покажитесь аллергологу. Капризность может быть из- за зуда, попробуйте применить местные увлажняющие противоаллергенные средства.