Ребенок 3 месяца очень тяжело засыпает , сон длится час и просыпается

Консультация

Добрый день, подскажите пожалуйста, Малышу 3 месяца, до сих пор нет режима как такового, отслеживаю время бодрствования, укладывают когда вижу что устал , но засыпать не хочет и выходит что всегда уставший. Вечером ко сну укладываю около часа , спит час после этого и потом беспокойная вся ночь( усыпает с пустышкой так как по другому сильно нервничает)

Мы на гв но грудь тоже берет с нервами и минуты через 2 бросает, молоко есть , хватает , вес набирает хорошо , но с нервами.

У педиатров были, сказали что нечего не видят плохого и никакие анализы сдавать не предлагали , просто ребенок с характером сказали.

Посоветуйте пожалуйста может какое то успокоительное для мамы или малыша , чтоб был не таким рздражительным, может гомеопатия.

Сил нету уже не спать

Спасибо Нормально ли это?

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Юлия

Как ни парадоксально, но именно частое использование пустышки, может служить причиной такого поведения. Поэтому давайте разберемся.
Малыш получает пустышку с рождения? И, как правило, засыпает с ней?
Юлия, видите ли в чем дело, ребенок в этом возрасте, особенно, если пустышку знает с раннего возраста, привыкает к ней, как бы подменяет привязанность к груди, привязанностью к пустышке. Воспринимает этот предмет, как сигнал к успокоению и предмет с помощью которого, он удовлетворяет свою потребность в сосании. Его поведение во время кормления, также указывает на это, ребенок высасывает прилив молока, поток ослабевает, ребенок "думает", что питание закончилось и требует свой обычный предмет для сосания. Это характерное поведение ребенка, получающего пустышку.
Как вы знаете, множество детей сосут пустышку, но не у всех детей это перерастает в такую привязанность, т. е. многим детям она не мешает и нормально сосать грудь и сосать пустышку. Но в некоторых случаях, эта привязанность чрезмерна и пока малыш не получит пустышку, ему кажется, что все не так, как надо.
Юлия, в этом случае, необходимо решительно выбросить этот предмет, терпеливо и часто предлагая грудь. Не заставлять сосать грудь. а именно предлагая ее. Вы можете брать малыша на ручки, когда он капризничает и хочет спать и предлагать грудь в движении например. Часто носить малыша на руках с обнаженной грудью, всячески показывать, что "если ты хочешь сосать, то вот есть только сися".
От пустышки отказаться полностью.
Набраться терпения и для сосания использовать только грудь. На отвыкание от пустышки вам понадобится от 2-3 дней до недели. И конечно, ребенок будет поначалу протестовать. Ваша цель научить ребенка засыпать с грудью и под грудью. Постепенно, это войдет в нормальное русло и станет для малыша естественным и самым легким способом заснуть. Вам придется немного потерпеть и уверенно направлять ребенка.
Юлия, опишите признаки, по которым вы видите, что ребенок устал и хочет спать. Опишите примерные интервалы сна и бодрствования.

Здравствуйте Юлия Сергеевна, спасибо за такой развёрнутый ответ. Пустышку дали с 3 недель так как не мог уснуть и постоянно плакал
Признаки что ребёнок устал обычно после игры начинает капризничать хныкать зевает, сейчас взялась за это серьезно и как только вижу один признак сразу в кроватку, вот уже 2 дня засыпает полегче без криков таких как раньше но с пустышкой, пытаюсь не давать но он не в какую и выходит что мы перегуливаем время он ещё больше уставший и все по обратной начинается.
Время бодрствования около 1-1. 5(если опять таки с пустышкой и без капризов) время сна всегда 30 минут ровно, кроме случаев на прогулке спит 1,5 часа или в машине при езде тоже 1,5- 2 часа
Спасибо буду ещё пробовать отучать от пустышки. Хотя по утрам он засыпает на груди не надолго но спит:)
Ещё один вопрос в какое лучше время укладывать спать ребёнка на ночной сон, так как когда б не уложила встаёт каждый час а то и вовсе не спит, я в растерянности так как живу в Европе и когда у педиатра обсуждаю с другими мамами такого же возраста малыша и когда они говорят что малыши спят до 5 6 утра и в своей кроватке, я начинаю задумываться не в менталитете ли дело почему такая несправедливость:))
И ещё по теме ночного сна бутылку со смесью не берет думала на ночь давать чтобы дольше спал, но не тут то было.
Извините за каламбур и много лишней информации

Юлия — 2018-01-05 17:38:33

Юлия

Биоритмы могут быть разными у каждого ребенка. Попробуйте оценить,   вы и отец ребенка "жаворонки" или "совы"? Часто это передается по наследству. Проанализируйте этот момент. А укладывать конечно лучше часов 9-10 вечера. Важно выработать один и тот же, неизменный ритуал отхождения ко сну, это помогает ребенку настроится на спокойное засыпание. Это может быть определенные действия, одни и те же, например вечерние тихие игры, купание, кормление, песенка, массажик, поглаживание и наконец, засыпание под грудью. Выработка ритуала требует времени и терпения, но мне кажется у вас его хватает.
Юлия, по поводу менталитета, у каждого народа есть представления о том, как должен вести себя ребенок, как засыпать и т. д. В Европе и США преобладает раздельное пребывание мамы и ребенка, в том числе  в момент засыпания, поэтому даже с рождения малыш может спать в отдельной комнате или кроватке и его к этому приучают сразу. Дают "прореветься", не подходят к ребенку пока он не уснет, стойко терпя крики, благодаря чему, ребенок очень быстро понимает, что к нему никто не придет и в самом деле приучается засыпать самостоятельно. Такой же подход практиковал Бенджамин Спок в своей нашумевшей книге (если интересно, то Спок умер в полном одиночестве, брошенный всеми своими детьми, никому не нужный в доме престарелых). Однако проведенные современные исследования на этот счет, в том числе НСГ головного мозга малышей, которых так приучали к самостоятельному сну показали, что малыш при этом испытывает колоссальный стресс, на его крики о помощи никто не приходит и малыш испытывает натуральный страх. Все детки разные, на ком то это в дальнейшем не скажется, у кого то будут последствия в виде неуверенности в себе, комплексов, таких деток часто невозможно оторвать от маминой юбки, т. к. кроха боится потерять маму. Сейчас, даже в Европе и США ситуация начинает меняться, появляются все новые исследования на этот счет, говорящие, что малышу крайне необходима близость с мамой, в том числе ночью. Так что, если ваш малыш плачет и часто просыпается, все чего он хочет, чтобы вы были рядом. Вы можете сами поискать информацию на этот счет в интернете, там много разной информации, но найти полезную можно. Юлия, если класть малыша спать с собой, не лучше ли он при этом спит? Попробуйте, не перекладывать малыша в его кроватку, а оставьте спать рядышком. Поверьте, этим вы значительно облегчите жизнь вам обоим. Возможно только нужно будет время вам, чтобы привыкнуть.
Теперь о смеси на ночь. Ваш малыш очень разумно поступает не принимая смесь, это может повлечь ряд нежелательных последствий, так каких как снижение выработки молока, капризов под грудью, вплоть до отказа от груди.   Юлия, есть один секрет: при решении любых проблемах в ГВ, ошибок в его организации, а также при беспокойном поведении ребенка на ГВ, первое что нужно сделать, убрать конкурентов маминой груди, сделать грудь единственным объектом любви и привязанности, тогда все начнет налаживаться. Терпения вам, Юлия! Если у вас остались вопросы, пишите!