Ребенок беспокойно спит

Консультация

Доброй ночи. Ребенку 1 год и 4 месяца. В течении дня, постоянно меняется настроение, часто капризничает, психует, очень возбудим. Сон дневной и ночной ужасен. Каждый час, а может и чаще просыпается, с закрытыми глазами плачет, потом засыпает. Во сне постоянно крутится, ворочается. Дергает ногами и руками. Раньше думала, что его беспокоят зубки. Зубы уде вышли все. Что это может быть? В комнате постоянно свежий воздух, ребенок не голодный. Спасибо. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач pediatr
Врач

Здравствуйте, Ольга

Желательно получить очную консультацию невролога для оценки состояния нервной системы ребенка. Вы не указали, не наблюдался ли ребенок ранее у невролога с перинатальным поражением ЦНС, т. к. подобные проявления могут быть следствием гипоксического поражения нервной системы в перинатальном периоде.  Соблюдаете ли Вы режим дня для ребенка?  Чем более обозначены по времени все мероприятия, и повторяются изо дня в день в одно и то же время, тем спокойнее ребенок. Не разрешаете  ли Вы в этом возрасте просмотр мультфильмов? Нет ли в семье других детей раннего возраста, постоянно создающих шум? В каких условиях спит ребенок? В тихой темной комнате или наоборот?  Сколько по времени спит днем и сколько ночью?  Обычно дети лучше спят, если подъем ранний(- 7-8часов). Сон и настроение могут быть изменены в результате эмоционального перевозбуждения. Организуйте тихие игры перед сном или прогулку на свежем воздухе. Кормите ли ребенка грудью? Дети на грудном вскармливании очень беспокойно спят после года, почти всю ночь сосут. В общем, причин данного состояния  очень много, правильнее будет организовать очный осмотр, если не невролога, то педиатра обязательно. Будьте здоровы.