Ребенок беспокойно спит

Консультация

Доброй ночи. Ребенку 1 год и 4 месяца. В течении дня, постоянно меняется настроение, часто капризничает, психует, очень возбудим. Сон дневной и ночной ужасен. Каждый час, а может и чаще просыпается, с закрытыми глазами плачет, потом засыпает. Во сне постоянно крутится, ворочается. Дергает ногами и руками. Раньше думала, что его беспокоят зубки. Зубы уде вышли все. Что это может быть? В комнате постоянно свежий воздух, ребенок не голодный. Спасибо. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач pediatr
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ольга

Желательно получить очную консультацию невролога для оценки состояния нервной системы ребенка. Вы не указали, не наблюдался ли ребенок ранее у невролога с перинатальным поражением ЦНС, т. к. подобные проявления могут быть следствием гипоксического поражения нервной системы в перинатальном периоде.  Соблюдаете ли Вы режим дня для ребенка?  Чем более обозначены по времени все мероприятия, и повторяются изо дня в день в одно и то же время, тем спокойнее ребенок. Не разрешаете  ли Вы в этом возрасте просмотр мультфильмов? Нет ли в семье других детей раннего возраста, постоянно создающих шум? В каких условиях спит ребенок? В тихой темной комнате или наоборот?  Сколько по времени спит днем и сколько ночью?  Обычно дети лучше спят, если подъем ранний(- 7-8часов). Сон и настроение могут быть изменены в результате эмоционального перевозбуждения. Организуйте тихие игры перед сном или прогулку на свежем воздухе. Кормите ли ребенка грудью? Дети на грудном вскармливании очень беспокойно спят после года, почти всю ночь сосут. В общем, причин данного состояния  очень много, правильнее будет организовать очный осмотр, если не невролога, то педиатра обязательно. Будьте здоровы.

  • 2016-08-26 00:32:10
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image