Ребенок кряхтит и тужится, никогда такого не было

Консультация

Здравствуйте!

Ребенок два дня назад начал время от времени сильно тужиться и кряхтеть, иногда краснеет лицо. Примерно неделю пропал регулярный стул, педиатр говорит, может быть связано с изменениями питания (ребенку 6 месяцев, вводим прикорм), по его совету используем газоотводную трубку для стимуляции, при необходимости клизму, то есть пусть и с помощью, но кишечник опорожняется. Но вот это кряхтение два дня назад появилось (раньше никогда такого не было). Сначала думала, может, ребенок так пытается опорожнить кишечник, но он так делает в том числе и после клизмы, когда все "дела" уже сделаны.

С одной стороны - вроде как с чем, кроме пищеварения, может быть связано? С другой стороны - заметила, что эти кряхтения и напряжение в основном появляются, когда ребенок недоволен, скучает, чего- то хочет. Когда увлеченно играет, ест, спит, этого кряхтения и напряжения нет.

Схожу с ума от беспокойства, понимаю, что очная консультация в этом случае наверное лучше, но с педиатром на месте получится проконсультироваться только завтра в лучшем случае, ехать в скорую с этой жалобой мне кажется преувеличением, но может, ошибаюсь?? Пожалуйста, подскажите!! Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Елена

Не волнуйтесь, зачастую это бывает при попытке как опорожниться так и просто выпустить газики, так как у ребенка слабые мышцы живота, то для напряжения и повышения внутрибрюшного давления ему нужно задействовать все тело).
также если у ребенка получаются новые звуки- то он с интересом может их повторять хоть и целый день, так он себя познает и проявляет.

  • 2016-12-01 03:24:12
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image