Ребенок не может пописать

Консультация

Ребенку 2 года, мальчик. Не может пописать- плачет, хватается за писю. первый раз случилось так в 17.00, схватился за письку, заплакал. Отвела в ванную- помыла и тут же посикал спокойно. Потом осмотрела- под кожей был небольшой белый налет. Все убрала и побрызгала мирамистином. Через два часа снова тоже самое, но посикать уже не смог. В итоге два позыва пропущены безрезультатно. Уснул. В остальном никаких признаков болезни нет, обычный весёлый ребенок, играл. Проблема возникает только в момент позыва в туалет. До первого случая все было хорошо, днём сикал как обычно с обычным интервалом. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Любовь

По описанным вами симптомам, скорее всего, у вашего ребенка имеет место баланопостит.
В данном случае вам необходимо промывать половой член 2 раза в день с мылом теплой водой. Крайнюю плоть открывать насколько это возможно, но так, чтобы ребенок не испытывал боли., т. е. мягко и постепенно. После этого вытереть насухо и сделать ванночку на 5-10 минут: утром с хлоргексидином, вечером - с раствором ромашки. Делать такие ванночки нужно в течение 5-7 дней.
В дальнейшем, когда промывайте половой член, всегда хорошо открывайте крайнюю плоть и промывайте там хорошо, чтобы ситуация не повторилась.
Будьте здоровы!