Ребёнок плохо набирает вес

Консультация

Меня беспокоит маленький вес моего сына. Ребёнку 2 года 1 мес весит 10200 рост 85см. (При этом дочка 11200 рост 87см они дихориальная двойня рожденная в 37 недель кесарево) плохой набор веса у него начался с семи месяцев после, скорее всего, начала введения прикормов. Две недели назад сдала кровь (по рекомендации гастроэнтеролога) на антитела к глиадину. В Кдл. Результаты таковы: Антитела к глиадину iga 4 (норма 0-25) Антитела к глиадину igg 48 (норма 0-25) Антитела к дизаминированным пептидам альфаглиадина iga 0,01 (норма 0-25) Антитела к дизаминированным пептидам альфаглиадина igg 0,05 (норма 0-25) Так же был сдан анализ кала на дисбактериоз там есть отклонения (заключение: увеличение количества спороносных анатробных палочек до 10в5, снижение количества бифидобактерий до меньше 10в7, увеличение количества клебсиэлв до 10в7). Все анализы были сданы после длительной болезни.. (Три месяца лета все проболели орз орви, четыре раза принимали антибиотики за три месяца до этого за год и девять месяцев ни разу не болели) Ни как не могу понять результаты анализа крови. (Гастроэнтеролог в отпуске в данный момент не могу попасть на консультацию). Помогите расшифровать результат (кучу статей перечитала в интернете ни чего не поняла) Неужели у сына цилиакия или возможно просто аллергия.. Может ли это просто расстройство кишечника на фоне длительной болезни? Что посоветуете в нашей ситуации? Большое ли отклонение от нормы веса и роста? Есть ли смысл, опираясь на результаты наших анализов, бить тревогу и садится на безглютеиновую диету? Разанее спасибо за ответ и потраченные на нас время!!! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач tatslava
Врач
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, елена

В большинстве случаев целиакия выявляется при комплексной диагностике. Целенаправленная диагностика целиакии включает три этапа: Первый – иммунологическое исследование крови пациента. В процессе исследования определяется наличие тканевой трансаглютаминазе, аутоиммунных тел к ретикулину, эндомизию, уровень антиглиадиновых антител. Выявление антител к глиадину с высокой степенью достоверности позволяет  подтвердить диагноз целиакия.
Второй – если первый этап имеет положительные результаты тестов, то проводится биопсия слизистой тонкого кишечника, которая включает определение наличия лимфоцитов с атипичными рецепторами, воспаления, общее состояние ворсинок. Второй этап является самым важным для постановки правильного диагноза.
Третий – назначение безглютеновой диеты и наблюдение пациента у врача на протяжении 6 месяцев. Если общее состояние улучшается, наблюдается обратное развитие симптомов заболевания – диагноз получает 100% подтверждение.
Особенность лечения заключается в том, что даже при отрицательных результатах биопсии, пациенту с положительными иммунологическими пробами назначается третий этап диагностики. В случае улучшения состояния пациента  в течение полугода – диагноз «целиакия» подтверждается, а такая форма заболевания называется потенциальной. В любом случае вам следует попробовать диету, также ребенку можно подавать бифидумбактерин, ферментотерапию - креон. Дальнейшее лечение и диагностикувам распишет гастроэнтеролог. елена, если Вы считаете ответ неполным – мы готовы ответить на дополнительные и уточняющие вопросы.