Рекомендации по лечению

Консультация

Здравствуйте. Хотелось бы получить рекомендации по лечению (препараты, прием и т. д.)

Мой муж 44 года находился на лечении в стационаре с диагнозом: Гипертоническая болезнь II стадии. Степень артериальной гипертензии 3. Риск 4.1

Сопутствующий: мочекаменная болезнь, посттромбофлебитический синдром левой конечности, с локализацией в подвздошном сегменте (с 3- х лет), порок развития легких: дизонтогенетический бронхоэктазы нижней доли правого легкого, осложненные легочным кровотечением 1ст. ДН – 1ст (в 2005 г. проведена нижняя лобэктомия справа), нейродермит.

При выписке получил рекомендации:

1. Престариум 4 мг 1т. х 2р/д – постоянно

2. Метопролол 50 мг 1т. х 2р/д – постоянно

Изучив эти препараты меня насторожило, что среди частых побочных явлений при приеме Престариума наблюдается сухой кашель, затруднение дыхания, в случае резкого понижения давления симптомы головокружения и проблем со зрением (а муж практически все время за рулем), кожные высыпания, зуд.

Метопролола повышенная утомляемость, слабость, головная боль, замедление скорости психических и двигательных реакций (напомню, что муж работает за рулем), крапивница, кожный зуд, сыпь, затруднение выдоха, боль в спине или суставах и кроме того снижение либидо и/или потенции.

Я считаю, что всё- таки стоит обратить внимание на наличие сопутствующих заболеваний и возраст пациента при назначении гипотензивных препаратов. Надеюсь на Вашу помощь в подборе адекватной терапии. Спасибо.

P.S. есть результаты проводимых исследований, если необходимо.

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Евгения

Препараты группы ингибиторов АПФ (престариум в данном случае),   бета - адреноблокаторы (в данном случае назначен кардиоселективный препарат метопролол) - это препараты базовой антигипертензивной терапии. Это препараты первой линии. Данные группы препаратов для лечения артериальной гипертензии утверждены всероссийским обществом кардиологов, но и Европейским обществом кардиологов. Доказано не только антигипертензивное, но и кардиопротективное, нефропротективное действие, а также доказано, что использование данных препаратов является значимым и для продолжения жизни.
Если говорить о побочных эффектов - у каждого препарата имеются побочные действия. Поэтому при появлении какого - либо побочного эффекта следует обратиться к врачу для замены препарата.
Что касается снижения либидо и т. д - метопролол - кардиоселективный препарат, его системное действие минимально. У своих пациентов - мужчин, принимающих метопролол я не встречала возникновения жалоб на снижение либидо.
Вашему мужу подбиралась терапия в стационаре, при этом врач проводил наблюдение за эффективностью данной терапии. Все назначения были составлены с учетом данных обследования. Поэтому риск внезапного резкого снижения АД  и появления других симптомов на фоне данной терапии крайне минимален. К тому же Вашему мужу должны были быть даны и рекомендации по ежедневному регулярному самоконтролю артериального давления и частоты сердечных сокращений. Если АД будет снижаться ниже 110 (сист), пульс - менее 55-50 ударов в минуту - нужно будет обратиться к доктору для коррекции терапии (снижения дозы препаратов).
А вот не использование рекомендованных препаратов может привести к усугублению состояния и даже к развитию гипертонического криза.