Резко старею, в чем дело?!!!
Консультация
Здравствуйте! Стала замечать раздражительность, повышение АД, чего раньше не было. Замучила чрезмерная сухость кожи всего тела, особенно лица, ужасные морщины, дряблость мышц, а мне 39, не так и много для такого состояния, на мой взгляд! К тому же абсолютная апатия к интимной близости, а при ней абсолютно никаких ощущений, хотя раньше я была сексуально активна и даже очень. Раздражительна очень, просто взрывная стала, плаксивая, быстро устаю. Месячные в норме, иногда только сбои, на 3-4 дня могут раньше или позже прийти и один раз прошли только мазней. Ни приливов, ни прекращения менструации нет. Пошла к гинекологу,сделала УЗИ, мазки, пробы, узи в норме. Сдала кровь на гормоны, результат мне на руки не дали, но сказали, что у меня какие- то два гормона слишком завышены, что бывает лет в 50 при менопаузе. Назначили Клайру, сказали пить два месяца. Если гормоны не восстановятся, посадят на какую- то жесткую гормональную терапию. Я начала пить Клайру. Первые два дня я как на крыльях летала - улучшилось настроение, кожа засияла, в груди появилось чувство тяжести, а потом как отрезало, все вернулось в прежнее состояние, а в последние дни скачет уровень АД. Вот и думаю - а действительно ли мне правильно назначили Клайру? Ее я принимаю 2 недели. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Ольга
Помимо комплексного гинекологического обследования Вам необходимо было также провести консультацию кардиолога, эндокринолога, а предпочтительнее- гинеколога- эндокринолога.
Что касается обследования по поводу повышения АД: необходимо выполнить ОАК, ОАМ, б\х анализ (сахар, креатинин), ЭКГ, суточное мониторирование АД, ЭхоКГ, УЗИ почек, надпочечников, щитовидной железы, кровь на ТТГ, метанефрины.
После получения результатов анализов необходим получить консультацию кардиолога, а при выявлении эндокринной патологии (сахарного диабета, патологии щитовидной железы, патологии надпочечников) необходимо будет выполнить и консультацию эндокринолога.
Учитывая то, что при гинекологическом обследовании выявлено превышение некоторых гормонов- предпочтительно получить консультацию гинеколога- эндокринолога.
Что касается оценки эффективности лечения  Клайрой - в течение 2 недель говорить еще рано об эффективности терапии.