Резко вскочил волдырь на нижней губе

Консультация

Здравствуйте! Очень резко, в течении часа,вскочил большой волдырь на нижней губе, мягкий на ощупь, сильно не чешется, не болит. Имеет желтоватый цвет. У меня примерно раз в два- три месяца выскакивает герпес, но такой волдырь впервые. Также отмечу, что до этого приняла две таблетки Вимово, с разницей 4 часа, ничего необычного больше отметить нечего. Прошу у вас совета, в надежде, что сможете определить что это, опираясь на описание и фото, ну или хотя бы привести возможные варианты болячки,а не как остальные онлайн доктора, у которых только один ответ - для диагностики нужно необходимо посещение врача. Как будто неясно, что если им пишут, значит возможности посетить больницу нет. Фото прилагается

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Юля

Данная картина очень напоминает аллергический отек, тем более, что был принят лекарственный препарат перед этим двукратно (на сенсибилизированный организм такой прием может вызвать разные проявления аллергии).
Для купирования симптомов можно принять супрастин 1 таблетку (именно супрастин рекомендуется по причине быстрого развития эффекта). Если обратитесь к врачу очно, то может быть рекомендован прием глюкокортикостероидных гормонов с противовоспалительной целью в течение недели. Я бы рекомендовала Вам обратиться к терапевту в ближайшее время, так как появление аллергического отека на лице опасно его распространением на дыхательные пути и развитием отека гортани (отек Квинке).

врач Ola
Врач

Вероятнее всего,  это герпетические волдыри слились в один большой волдырь.
Но,  кроме этого возможна аллергическая реакция,  грибковое или бактериальное поражение слизистой губы и другие,  менее частые заболевания.
Поэтому,  для точной постановки диагноза посещение врача все же необходимо,  т. к. он- лайн консультация не заменит очного осмотра. Рекомендации по лечению также можно давать лишь после того,  как определиться точная причина появления волдыря. Если это герпетическая инфекция,  то кроме местного лечения,  показан прием противовирусных препаратов внутрь.
Сейчас наблюдайте за своим состоянием.  Если волдырь увеличивается,  если возникнет сыпь по телу или появиться отек лица - срочно вызывайте скорую помощь.