Результаты обследования
Консультация
Здравствуйте. После приема антибиотиков на фоне орви появился зуд и белые выделения из пп. По результатам пцр- исследования было выявлено незначительное увеличение гарднереллы и стафилокок, мазок на флору не показал отклонений. Врач назначил орнидозол и свечи полижинакс, нов инструкции к свечам написано что они не активны в отношении стрептокока. Есть ли необходимость в лечении стафилокока другими свечами или таблетками?
Ответы врачей
Здравствуйте, Юлия
Препарат полижинакс широкого спектра действия и оказывает противогрибковый и бактерицидный эффект. Действительно он не активен в отношении стрептококка, но входящие в состав препарата неомицин и полимиксин В действуют на золотистый стафилококк, оказывая бактерицидный эффект. Лечение назначено верно и дополнительных назначений пока не требует. После курса терапии следует повторить ПЦР.