Родничок
Консультация
Здравствуйте. Ребенку через 10 дней будет ТРИ месяца. Заметила , что как бы запал родничок , раньше так не было , а сейчас как небольшая вмятинка , поведение и самочувствие ребенка не менялось. Находимся на грудном вскармливании , водичку даю , но мало , принимаем витамин д. Подскажите , с чем может быть связано западение родничка , насколько это опасно ? очень переживаю. Фото приложила. Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Марина
Если вы подозреваете обезвоживание (одним из признаков является западение родничка, но не единственным!!!) просто посчитайте количество мочеиспусканий ребенка в сутки. Должно получиться не меньше 12 раз в сутки. Если с пописами все хорошо, то переживать не стоит, обезвоживания нет. Марина, если ваш малыш питается исключительно грудью, то необходимости в допаивании водой нет. Грудное молоко на 87-88% состоит из воды, причем не просто из воды, а из биологически активной воды, т. е. она усваивается организмом в наибольшей степени. Никакая другая, даже самая распрекрасная вода, которую вы даете, не может сравниться с водой, содержащейся в грудном молоке. Единственное условие, это кормление по требованию, в том числе по вашему требованию, если вам например кажется, что малыш хочет пить, вы можете сами предложить ему грудь и этого будет достаточно.