Родоразрешение при ПВХРД
Консультация
Добрый вечер! Подскажите, можно ли рожать естественным путём, если на 36 неделях поставили диагноз ПВХРД, дегенерация сетчатки «белое без вдавления» на обоих глазах? Дело осложняется ещё тем, что по УЗИ диагноз «крупный плод», на сроке 33 недели вес ребёнка был 2599.
Каковы риски при естественных родах?
Или стоит задуматься о кесарево сечении?
Заранее спасибо!
С уважением, Айгуль
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач maykopdom
Врач
Здравствуйте, Айгуль
Периферическая дистрофия на глазном дне это всегда риск отслоения сетчатки, даже без родов. Непонятно, почему ваш гинеколог дотянул до 36 недель. Обычно подробный осмотр окулист производится в первом триместре, тогда при необходимости, выполняется периферическая лазерная коагуляция. На формирование спаек на глазном дне нужно 4 недели. После этого можно спокойно рожать естесственным путем. Теперь уже нужно думать, каким образом рожать. Если самостоятельно, тогда есть риск ухудшения зрения.